Ждали санкций против Азербайджана, получили стратегическое партнерство – ЧЕРЕДА РАЗОЧАРОВАНИЙ МИРОВОГО АРМЯНСТВА ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Ждали санкций против Азербайджана, получили стратегическое партнерство – ЧЕРЕДА РАЗОЧАРОВАНИЙ МИРОВОГО АРМЯНСТВА ПРОДОЛЖАЕТСЯ
4 февраля 2023
# 17:00

В последнее время Армению преследует цепь хронических неудач. Казалось бы, достигли дна: деморализованная армия, нестабильная общественно-политическая обстановка, митинги, аресты, коррупционные скандалы. Кроме того, никому не нужные, только политическим интриганам, ярмо и обуза в виде сепаратистского островка в Карабахе и неоднозначные отношения с российскими миротворцами. Противостояние Араика Арутюняна, Рубена Варданяна и других бандитов тоже не позволяет оттолкнуться от дна и вдохнуть капельку воздуха.  

Обстоятельства непреодолимой силы, манипуляторы, реваншисты, дашнаки и «бывшие» не желают принять новую реальность.

И тут снизу постучали. 

Спикер Нацсобрания Франции Яэль Браун-Пиве в ходе совместной пресс-конференции с армянским коллегой Арменом Симоняном в Ереване заявила: «Париж не признает независимость сепаратистского образования на территории Азербайджана в соответствии с международным правом».

В конце глава Нацсобрания Франции посоветовала возобновить диалог между сторонами для достижения мирного и долгосрочного разрешения конфликта. Мол, хватит дурака валять, садитесь за стол переговоров.

Естественно, последовала ожидаемая реакция армян. Об их истерии на просторах интернета Vesti.az уже писал в своей статье. Вселенский масштаб негодования армян затмил недавние «победы» дипломатии в стенах французского парламента, который принял две антиазербайджанские резолюции.

Примеру французского главы парламента последовал и парламентский секретарь МИДа Канады, член Палаты общин Роберт Олифант: «Канада не признает другие образования в пределах международно признанных границ Азербайджана. Канада уважает территориальную целостность Азербайджана в пределах его международно признанных границ и суверенитет этой страны».

Об этом он заявил во время слушаний в комитете по иностранным делам, посвященных ситуации вокруг Лачинской дороги.

Череда неудач на этом не закончилась. Все, чего добивались армяне от международного сообщества в вопросе «блокады» Лачинской дороги, так это дежурные заявления, где выражалась «крайняя озабоченность» и требование к Азербайджану разрешить вопрос в рамках своего законодательства и трехстороннего соглашения от 9/10 ноября 2020 года, пункты которого, в том числе об открытии дорожной коммуникации, армяне не выполняют.

Разочаровал армян и госсекретарь США Энтони Блинкен.  В публикации в своем Twitter аккаунте он сообщил о назначении старшего советника по переговорам на Южном Кавказе Луиса Боно. 

Из его слов стало ясно, что Госдеп в этот раз изменил своим правилам. Дело в том, что ранее, в процессе назначения на эту должность, особо указывалось, что речь идет об американском сопредседателе МГ ОБСЕ. В этот раз -  должность сопредседателя не указывалась, а это значит, Минской группы нет.

Итак, два кита, Франция и США, на которых держалось продвижение армянского мифотворчества, рухнули. При том, что третий кит – союзник, Россия, и ей не до открытия второго фронта по причине войны в Украине. Кроме этого, конфронтация премьер-министра Армении Никола Пашиняна с Россией из-за изменения внешнеполитического вектора Еревана с пророссийского на прозападный не дает стопроцентной гарантии, что многовековой суверен поможет сателлиту. 

Это понимали все, но только не армянская сторона.

Поэтому для них громом среди ясного неба стало   интервью министра иностранных дел России Сергея Лаврова телеведущему и генеральному директору медиагруппы «Россия сегодня» Дмитрию Киселеву, в котором он сделал ряд ошеломляющих для армян заявлений. 

Одно из них: «Армения оккупировала семь районов Азербайджана, который вернул принадлежащие ему земли.  В Алма-Атинской декларации сказано, что границы между новыми независимыми государствами будут проходить по административным границам СССР, союзных республик, включая, конечно, и Армянскую ССР, и Азербайджанскую ССР, в составе которой находилась и НКАО». 

Как говорится: пришла беда, открывай ворота. 

Вся конструкция лжи, которая строилась мировым армянством на протяжении многих десятилетий, рушится на глазах у всего мирового сообщества!

Пока Армения занималась интригами и на коленках писала историю «Великой Армении» и об «оплоте цивилизации» - «арцахе», Азербайджан становился оплотом энергетической безопасности стран Евросоюза. И таки стал им!

В то время, как мировое армянство с нетерпением ждет объявления санкций ЕС в отношении Азербайджана, Евросоюз расширяет сотрудничество с Баку, называя его стратегическим партнером. 

Подтверждает этот факт 9-ое заседание Консультативного совета Южного газового коридора, которое прошло в Баку 3 февраля 2023 года. 

Достаточно посмотреть на список участников, чтобы понять весь масштаб и значимость мероприятия. В Баку прибыли высокопоставленные представители Европейской комиссии, Турции, США, Великобритании, Грузии, Венгрии, Италии, Румынии, Болгарии, Греции, Албании, Молдовы, Черногории, Сербии, Украины и Хорватии. На заседаниях представлены энергетические компании SOCAR, BP, BOTAŞ, TANAP, TAP, TPAO, TAQA, Bulgargaz EAD, Bulgartransgaz, İCGB, Fluxys, ROMGAZ SA, SACE, Desfa, TotalEnergies, FGSZ Ltd, SNAM, Uniper, Petronas, ACWA Power, Masdar, Fortescue Future Industries, WindEurope, SolarPower Europe, а из финансовых институтов - Всемирный банк, Международная финансовая корпорация, Европейский банк реконструкции и развития, Европейский инвестиционный банк, Азиатский банк инфраструктуры и инвестиций, Азиатский банк развития и другие структуры.

До сегодняшнего дня Армения пытается противостоять не Азербайджану, а здравому смыслу, который подразумевает построение добрососедских отношений во благо своего народа. 

Пока же армяне переваривают открывшиеся перед ними факты и перспективы. Ведь из песни слов не выкинешь: вчера союзники Еревана клялись в любви до гроба, а сегодня от их заявлений у армян горькое похмелье. 

Во время геополитических потрясений каждая страна старается выйти из этого периода с наименьшими потерями, сбрасывая с себя ненужные балласты. Как видим таким лишним грузом для союзников оказалась и сама Армения, которой следует принять реальность и начать жить по цивилизованным законам международного права. 

# 9684
avatar

Самед Мурадов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#