Зангезурский регион как символ единения тюркского мира – ПОСЛЕСЛОВИЕ К ВЫСТУПЛЕНИЮ ЛИДЕРА АЗЕРБАЙДЖАНА

Зангезурский регион как символ единения тюркского мира – ПОСЛЕСЛОВИЕ К ВЫСТУПЛЕНИЮ ЛИДЕРА АЗЕРБАЙДЖАНА
11 ноября 2022
# 16:00

Мирная повестка, предложенная Азербайджаном Армении после Второй карабахской войны, в первую очередь предусматривает открытие всех коммуникаций в регионе.

Именно экономическая активность, взаимодействие граждан двух стран могут ускорить мирные процессы в регионе Южного Кавказа. В этом контексте у Азербайджана проблем с Грузией нет, и в случае отказа Армении от территориальных претензий к своим соседям, политики террора и оккупации, южнокавказский регион мог бы в какой-то мере повторить путь стран Балтии. А именно – развиваться, благодаря совместным проектам, решать проблемы региона между собой, без привлечения посредников. Только так отдельно взятые регионы в мире добиваются благоденствия.

Ведь когда-то существовала прекрасная идея о создании Кавказского дома. Но, к сожалению, сегодняшние реалии пока не позволяют говорить о балтийском сценарии для Южного Кавказа.

По причине пребывания в постконфликтом периоде, сотрудничество и интеграция на Южном Кавказе вновь спотыкаются об изолированность Армении и нежелание Еревана исправлять ошибки последних 30 лет.

И сегодня Армения, отказываясь выполнять свои же обязательства, взятые в рамках трехстороннего заявления от 10 ноября 2020 года, не желает открыть коммуникации для Азербайджана.

Об этом уже было отмечено в комментарии главы управления пресс-службы МИД Азербайджана Айхана Гаджизаде от 11 ноября, который указал пункты, нарушаемые Арменией.

«Говоря о Зангезурском коридоре речь идет о восстановлении исторических связей между Азербайджаном и являющейся частью нашей страны Нахчыванской Автономной Республикой, что подразумевает использование указанного коридора в мирных и гуманитарных целях. Согласно трехстороннему заявлению, Армения взяла на себя обязательство открыть беспрепятственное сообщение между западными районами Азербайджана и Нахчываном. Как и в Лачинском коридоре речь здесь идет об использовании дороги для проезда людей, товаров и транспорта, а не в военных целях. Помимо экономической и коммуникационной важности обеспечения этой связи, неоспоримо ее гуманитарное значение, восстановление традиционных географических связей в регионе, и ее значение для обеспечения устойчивого мира в регионе», - сказал представитель МИДа.

Однако, по непонятной нормальному человеку логике, в Армении наличествует сопротивление данному проекту, который уничижительно именуют «коридорной логикой Азербайджана».

В Ереване считают, что, если предоставят Азербайджану сухопутную дорогу в Нахчыван, это каким-то образом ущемит их суверенитет. И это говорят в стране, где охрану государственных границ осуществляют российские пограничники. Недогоняющим в Ереване никто не может объяснить, что суверенитет ущемляется не в случае, когда ты предоставляешь соседу дорогу, а тогда, когда твои госграницы охраняют не свои военные, а военнослужащие другой страны.

О важном значении Зангезура говорил и президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая 11 ноября на саммите Организации тюркских государств (ОТГ).   

Глава государства отметил, что приоритетом внешней политики Азербайджана является укрепление связей во всех сферах со странами-членами ОТГ. 

 

«Нахчыван является единственным регионом Азербайджана, который имеет границу с Турцией. В свое время у Азербайджана отняли Зангезурский регион и передали Армении, тем самым можно сказать, что с географической точки зрения разделили большой тюркский мир. То есть,
десятилетиями была приостановлена деятельность тюркского мира как единой семьи, единой силы. Однако мы принимаемыми сегодня решениями, предпринимаемыми шагами еще больше усиливаем эти связи. С географической точки зрения, между нами расположен Зангезурский регион, который ныне принадлежит Армении. Однако с моральной, политической точки зрения и в результате реализации экономических проектов объединение тюркского мира и действия в качестве единой силы является сегодняшними реалиями. Эту реальность создаем мы и от нас зависит продолжение, усиление этого процесса», - заявил Ильхам Алиев.

В целом рабочая повестка главы Азербайджана, его поездки в иностранные государства, визиты глав других стран и правительств в Баку ярко демонстрируют внешнеполитические ориентиры и, к слову, официальный Баку занимает далеко не последнее место в этом тюркском объединении.

Зангезур может стать одним из символов этого объединения и от этого выиграет не только Баку, но и сам Ереван. Насколько рано это поймут в столице Армении, настолько это будет полезно для всего региона. 

 

ОТДЕЛ ПОЛИТИКИ VESTI.AZ

# 4434
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#