Зампред Милли Меджлиса: Минская группа ОБСЕ исповедовала двойные стандарты

Али Гусейнли

Али Гусейнли

16 апреля 2022
# 16:11

«Урегулирование нагорно-карабахского конфликта, возникшего между Арменией и Азербайджаном как результат политики сепаратизма, проводившейся Арменией на почве территориальных претензий, было поручено учрежденной в 1992 году в качестве посредника в урегулировании этого конфликта Минской группе ОБСЕ. Вначале была большая надежда на то, что эта организация имеет достаточно возможностей для решения проблемы, так как она разработала и представила сторонам несколько предложений по разрешению конфликта – планы поэтапного урегулирования, Мадридские и Казанские принципы, обмен территориями и т.д.».

Об этом в интервью АПА сказал первый заместитель председателя Милли Меджлиса, председатель парламентского комитета по правовой политике и государственному строительству Али Гусейнли, передает Vesti.az.

По его словам, вследствие того, что Минская группа практиковала одинаковый подход и к оккупанту, и к стороне, подвергшейся оккупации, а также исповедовала двойные стандарты, стало ясно, что деятельность сопредседателей строится на несправедливых принципах.

«Несмотря на то, что визит в Ереван сопредседателя Минской группы ОБСЕ от Франции Бриса Рокфейла армянские официальные лица и СМИ представили именно в данном статусе, стало известно, что он прибыл в регион в качестве представителя МИД Франции в рамках программы НАТО «Восточное партнерство».

Все вышесказанное еще раз подтверждает мнение о том, что Минская группа является формальной структурой, не способной должным образом оценивать политические процессы, поэтому президент Азербайджана Ильхам Алиев этому институту уже не доверяет», - отметил А.Гусейнли.

# 3096
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#