Замминистра: Армения не смогла опровергнуть в Международном суде ООН ни один из фактов в связи с минами

Замминистра: Армения не смогла опровергнуть в Международном суде ООН ни один из фактов в связи с минами
23 февраля 2023
# 12:08

В ходе судебного процесса Армения не смогла опровергнуть ни один из представленных Азербайджаном фактов обнаружения на освобожденных от оккупации азербайджанских территориях мин, произведенных в Армении в 2021 году.

Как сообщает Vesti.az, об этом заявил заместитель министра иностранных дел Азербайджана Эльнур Мамедов на брифинге по поводу решения Международного суда ООН от 22 февраля 2023 года о применении Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Заместитель министра отметил, что эти мины могли быть доставлены только по Лачинской дороге.

«Это показало, что в последние 2 года Армения нарушает свои обязательства, вытекающие из трехстороннего заявления», - сказал Эльнур Мамедов.

Он добавил, что Армения обратилась в Международный суд для рассмотрения 3 основных вопросов.

По его словам, один из них связан с акцией экоактивистов, представителей гражданского общества на Лачинской дороге, начатой 12 декабря.

«Утверждение заключалось в том, что эта акция якобы является фальшивой, а ее участники - это лица, якобы наученные правительством Азербайджана. В связи с этим Армения обратилась в суд и хотела найти подтверждение искусственной организации акции. В то же время с нашей стороны были представлены в суд доказательства того, что эти акции действительно проводились экоактивистами, имена экоактивистов, фото-и видео доказательства. В решении, обнародованном вчера, суд отклонил ходатайство Армении и отклонил предположение об организации акции азербайджанским правительством», - отметил замминистра.

 

Второй вопрос, поднятый Арменией перед Международным судом, по словам замминистра, был связан с тем, что правительство Азербайджана якобы не удовлетворяет те или иные потребности лиц армянского происхождения, проживающих в Карабахе и являющихся гражданами Азербайджана.

Он отметил, что Армения, в частности, выдвинула утверждение о каком-то сознательном и предвзятом вмешательстве в связи с обеспечением этой территории газом и электроэнергией, а впоследствии, в дополнение к этому, даже в связи с обеспечением оптоволоконным интернетом:

«Эти вопросы Армения регулярно поднимала с марта 2021 года. Азербайджан также последовательно высказывал свою позицию. Наша позиция заключалась в том, что в течение 30 лет газоснабжение этой территории осуществлялись Арменией, и Азербайджан готов сотрудничать с Арменией в вопросах обеспечения тех или иных вопросов, которые могут подпасть под его обязательства, в связи с ремонтом газопровода, проходящего по нашей территории. Доказательства того, что права какого-либо проживающего там гражданина не были нарушены, были представлены в суд. Суд также поддержал эту позицию Азербайджана. В решении отмечается, что азербайджанская сторона не вмешивалась в снабжение газом, электричеством и интернет-услугами, и эти утверждения не имеют под собой никаких оснований».

Эльнур Мамедов добавил, что Арменией также подняла перед Международным судом вопрос установления обязательства перед Азербайджаном в плане безопасного и свободного проезда всех лиц, транспортных средств и грузов по Лачинской дороге.

«Мы изложили свою позицию по этому поводу. Отмечено, что согласно трехстороннему заявлению Лачинскую дорогу контролируют российские миротворцы, а ответственность Азербайджана заключается в обеспечении безопасности гуманитарных перевозок. На судебных заседаниях было подчеркнуто, что Азербайджан был верен своим обязательствам и сохранит приверженность им. Были даны гарантии того, что именно безопасность гуманитарных перевозок будет обеспечена. В решении Международного суда была подчеркнута приверженность Азербайджана своим обязательствам», - подчеркнул замминистра.

В материале использованы публикации агентства АПА

# 5751
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#