В Минске состоялась конференция «Гейдар Алиев и азербайджано - белорусские отношения»

В Минске состоялась конференция «Гейдар Алиев и азербайджано - белорусские отношения»
27 апреля 2018
# 10:02

25 апреля в Минском государственном лингвистическом университете  прошла  очередная секция I Международной научной конференции под названием «Гейдар Алиев и азербайджано - белорусские отношения». С приветственным словом работу конференции открыла ректор Минского  государственного  лингвистического  университета, профессор  Баранова Наталья Петровна, передает Vesti.Az.

 В свою очередь, профессор Баранова Н.П. поблагодарила ректора Азербайджанского университета языков, академика Кямала Абдуллаева за оказанную честь в проведении такого весомого научного события в стенах Минского государственного  лингвистического  университета и отметила в ближайшем будущем открыть Центр азербайджанского языка и культуры.

Директор Центра Россиеведения Азербайджанского университета языков, профессор Мамед Алиев в своей речи рассказал об идее проведения и цели I Международной научной конференции «Гейдар Алиев: Mультикультурализм и идеология толерантности» и  отметил, что секции этой конференции уже были проведены в университетах во многих вузах России, Грузии, Украины, Китая, Италии, а также Турции. Далее профессор выступил с тезисом о религиозной толерантности в современном Азербайджане.

Участников конференции поприветствовал  Чрезвычайный и полномочный посол Азербайджанской Республики в Республике  Беларусь Л.С Гандилов и отметил,  что сегодня в Азербайджане  создана правовая база для дальнейшего развития толерантности, являющейся характерной особенностью азербайджанского народа.  Были озвучены выступления и доклады как азербайджанских, так и белорусских ученых, преподавателей различных вузов Республики Белорусь.

Заведующий кафедрой философии и логики, кандидат философских наук, доцент Баранов Николай Павлович в своей речи отметил значимую и неоценимую роль  Гейдара Алиева в развитие азербайджанско- белорусских отношений. Жизнь и  политическая деятельность Общенационального лидера Гейдара Алиева, изучаемая в Азербайджанском университете языков,  пропагандируется сегодня от Владивостока до Лиссабона - отметил профессор Баранов Н.П. 

А идеи мультикультурализма и толерантности, являющиеся одним из основных направлений государственной политики, реализуемая Президентом Ильхамом Алиевым, яркое тому подтверждение.

Кандидат философских наук, доцент кафедры философии и общественных наук АУЯ Джабарова Шюкюфа Барат кызы выступила с докладом на тему «Речь Гейдара Алиева как образец логической последовательности и ораторского мастерства.

В работе конференции активно участвовали кандидат философских наук, доцент Белорусского национального технического университета Булыго Елена Казимировна и доцент Белорусского государственного  университета Колик Алексей Валентинович.  Преподаватель кафедры восточных языков Абдулхамид Омар Мохаммед и студент факультета китайского языка и культуры Эрнандес Лейми Хосе в своих выступлениях рассказали об образцовой модели мультикультурализма, которые высоко оцениваются не только в регионе, но и на международной арене.

Отметим, что секция в Минском государственном лингвистическом  университете является частью I Международной научной конференции «Гейдар Алиев: Mультикультурализм и идеология толерантности», посвященной 95-летию со дня рождения создателя независимого азербайджанского государства Гейдара Алиева, которая проходит с 9 апреля по 5 мая 2018 года в Азербайджанском университете языков в Баку.

# 2163
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#