В День Победы Кремль окончательно потеряет Армению – ВЗГЛЯД МОСКВЫ

В День Победы <span style="color:red;">Кремль  окончательно <span style="color:red;">потеряет  Армению – <span style="color:red;">ВЗГЛЯД МОСКВЫ
5 мая 2018
# 18:30

На первый взгляд события во внутриполитической жизни Армении развиваются в полном соответствии с канонами жанра театра абсурда, когда одни и те же персонажи последовательно совершают алогичные и непоследовательные поступки. Так, 1 мая, фракция Республиканской партии Армении в парламенте этой страны, обладающая большинством голосов - 54 из 100 мест, голосует против назначения лидера уличных протестов в Ереване Никола Пашиняна премьер-министром страны (при первом голосовании Пашинян набирает 45 голосов).

Но уже на следующий день, 2 мая, руководитель фракции республиканцев в Национальном Собрании заявляет о том, что его партия не будет выдвигать своего кандидата на пост главы государства и поддержит любую кандидатуру, которая наберет при повторном голосовании треть голосов депутатов.  Нет оснований сомневаться в том, что армянские парламентарии от РПА в завуалированной форме высказались в поддержку той кандидатуры, против которой голосовали накануне. Казалось бы, ситуация лишена всякой логики, но если присмотреться повнимательнее, то логика прослеживается, причем четкая и последовательная. Надо только заставить себя изменить угол зрения.

Главной причиной завуалированного решения армянских республиканцев стала объективная неспособность партийных функционеров армянских "республиканцев" выдвинуть из своей среды какую-то реальную альтернативу Николу Пашиняну, которая могла бы сравниться с ним по степени доверия и популярности у населения страны. Беда всех политических партий, создающихся под авторитарного главу государства, заключается в том, что он не терпит в своем окружении людей, равных ему по интеллекту, харизматичности и решительности в принятии решений и действиях. Иными словами, в рядах РПА просто не нашлось второго Сержа Саргсяна. Осознав это, армянские парламентарии от пока еще правящей партии решили капитулировать перед оппозицией, предварительно выторговав для себя определенные преференции и бонусы.

Очень похоже, что в условиях отсутствия Сержа Саргсяна в Армении, уже неделю обживающего свою загородную виллу в Подмосковье, депутаты Национального собрания от Республиканской партии Армении, брошенные на произвол судьбы своим бывшим патроном, озаботились собственной судьбой - не страны, не партии, а своей личной и пошли на сделку с оппозицией и стоящими за ее спиной иностранными спонсорами. Они не стали далее демонстрировать принципиальность, корпоративную солидарность и партийную дисциплину, чтобы хоть костьми лечь, но не пропустить Пашиняна на пост главы государства, как требовал от них того Кремль.

Наоборот, они расстелили перед ним красную дорожку, потребовав взамен, скорее всего, гарантий неприкосновенности их депутатского статуса и отказа от перевыборов парламента. Я не удивлюсь такому развитию событий в политической жизни Армении, когда депутаты от РПА заявят о самороспуске партии и организовано войдут в своем прежнем статусе в партийно-политическую структуру Пашиняна, обеспечив ему большинство в Национальном собрании. Для широких масс народа это будет объяснено необходимостью скорейшей стабилизации ситуации в стране, отсутствием денег на организацию внеочередных парламентских выборов в государственном бюджете и прочими надуманными причинами. Но реальная причина будет одна: власть в Ереване из-под контроля Москвы де-факто перейдет под контроль Вашингтона, после чего уже не потребуется юридической казуистики для ее легитимизации в форме новых парламентских выборов.

Безусловно, принять такое решение фракция Республиканской партии Армении в Национальном собрании страны могла принять еще накануне, 1 мая, когда состоялось первое голосование по кандидатуре единственного на сегодняшний день претендента на пост премьер-министра страны Никола Пашиняна, закончившееся, как известно, безрезультатно. Но тогда оно не было принято и состоялось буквально на следующий день, в связи с чем возникает вполне закономерный и разумный вопрос: а почему все случилось именно так? Ответ на него очень прост: армянским парламентариям было очень нужно, чтобы наделение Пашиняна полномочиями главы государства состоялось именно 8 мая, и ни в какой иной день. Есть два рациональных объяснения в выборе именно этой даты.

Во-первых, 8 мая 1992 года незаконные вооруженные формирования армянских сепаратистов Нагорного Карабаха в результате проведения наступательной операции "Свадьба в горах" захватили Шушу - административный центр бывшей Нагорно-Карабахской автономной области Азербайджана, бывшую столицу Карабахского ханства, город во многих отношениях сакральный как для азербайджанцев, так и для армян.

Поэтому избрание Пашиняна главой государства именно в этот день должно символизировать в глазах всех армян мира преемственность старого и нового, вчерашнего и завтрашнего политических режимов в Армении, а также дать понять всем наивно заблуждающимся, что отказа от исторического наследия "карабахского клана" новая армянская власть не планирует.

Во-вторых, с момента своего избрания на пост премьер-министра Армении Пашинян уже 8 мая начнет отрабатывать вложенные в него и в его приход к власти в этой стране внешние инвестиции.

Не следует забывать, что 7 мая состоится инаугурация Владимира Путина, избранного в четвертый раз на пост президента России (ну, прямо как Франклин Делано Рузвельт в США), а уже в первый день своего нового срока полномочий он получает звонкую на весь мир политическую пощечину: главой государства в Армении на абсолютно законных основаниям становится откровенно проамериканский политик, Россия в одночасье теряет "верного союзника", который грациозно "делает ручкой" и демонстративно уходит под протекторах главное геополитического соперника и даже противника России.

Не удивлюсь, если присяга Пашиняна будет назначена на 9 мая, чтобы нанести лично Владимиру Путину еще одну политическую оплеуху заставить его поздравлять "американиста" Пашиняна с победой в полном соответствии с дипломатическим протоколом между странами-союзницами именно в День Победы, который сегодня в России позиционируется в качества главного в идеологическом смысле государственного праздника. Иными словами, избрание Пашиняна Армении должно смазать эффект и от очередной инаугурации президента Владимира Путина, и от празднования Дня Победы.

Также не следует забывать, что в Европе победа над гитлеровской Германией союзников СССР по Второй Мировой войне отмечается не (-го, а именно 8 мая. Очень может быть, что избрание Пашиняна именно в этот день должно показать Кремлю, что в этот день Запад одержал победу не только над гитлеровской Германием, но и над путинской Россией. А чтобы этот факт не остался без внимания, в армянских, украинских, прибалтийских русскоязычных по форме, но антироссийских по содержанию средствах массовой информации будет развернута соответствующая пропагандистская кампания, с которой Кремль ничего не сможет, поскольку с самого начала был не готов к столь молниеносному и громкому провалу своей внешней политики на армянском направлении.

События последних не только недель, но даже месяцев в Армении развивались по откровенно антироссийскому сценарию, но в Москве наивно продолжали верить в лояльность Еревана и стабильность пророссийского политического режима в Армении.

Но все это оказалось фикцией и блефом, а также целенаправленной дезинформацией Кремля по линии МИДа России относительно реальной ситуации в этой стране. В связи с этим явно напрашивается историческая параллель между историческими событиями, отстоящими друг от друга ровно на 30 лет, - 1988 и 2018 года. Армянские политики в 1988-м цинично обманули советское руководство, в 2018-м - российское.

Согласно третьему закону диалектики история развивается по спирали, но только в первый раз она предстает в форме трагедии, а во второй - в виде фарса, в центре которого сегодня оказался лично новоизбранный президент России Владимир Путин.

# 43913
avatar

Олег Кузнецов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#