В Азербайджане объявились герои времени – В ФЕЙСБУК

В Азербайджане <span style="color:red;"> объявились   герои времени – <span style="color:red;">В ФЕЙСБУК
13 марта 2018
# 15:00

В политике и во всем, что с ней связано, стало привычным искать яркие отметины предательств и нечистоплотности. Отсюда и молва, что в ней все средства допустимы. В принципе это в порядке вещей, потому с провалами морали в этой ипостаси все вроде бы свыкаются. Но есть детали.  

Общее мнение таково, что запрещенные методы допустимы. Как следствие,  многие поднимают на щит не только изощренные приемы, но и ругань с площадной бранью. К сожалению, ненормативная лексика стала характерной не только для площадок, где сходятся непримиримые. В социальных сетях, превращенных в ристалища, непристойный сленг бьет уже ключом.

Дошло до того, что беспристрастные пользователи на почве возмущения  блокируют наиболее страстных сторонников сквернословия. Они понимают, что возведение ругани в норму бьет по достоинству не только какого-то отдельно взятого среза пользователей, но и отравляет общую среду.

Вызывающий омерзение тренд, можно сказать, обрел характер устоявшейся тенденции. Странный лингвистический нововдел подрывает привычные представления о состоянии и роли национальной культуры, о правилах поведения в общественной среде. Он к тому же превращает  некогда ясную и здоровую среду обитания в пристанище черни. 

Тотальная подмена понятий, острые приступы деградации, превращение словесной скверны в средство самовыражения не на шутку вызывает массовые  опасения. Люди небезосновательно выражают беспокойство утверждением порочной тенденции. Этим большей частью грешат те, кто представляет себя в наднациональном ореоле, считая, что им позволительно то, что запрещено всем.

Невооруженным глазом видно, что никакими заслугами и особыми качествами эти деятели не обладают. Если б они даже были, все равно никому не дано право преступать грань дозволенного, пропагандировать нецензурщину и устраивать вакханалию беспредела. Это удел маргиналов выставлять себя напоказ непристойным образом.

Используя базарную лексику и жуткую брань, так называемые политики и ревизионисты иной раз норовят превратить ремесло в выпуклую субстанцию, в яркое и запоминающееся, с их кочки зрения, действо. Пресловутый пиар вконец одурманил и без того несодержательные головы, введя инструменты странной «художественности» в обиход. Вместо того чтобы щеголять интеллектом и маневренностью, они бравируют сквернословием.  

Так герои бумажных баталий проявляют не удаль, а самую банальную распущенность, которая вредит всем, не неся в себе ничего полезного и поучительного.

Язык и впрямь дан политикам, чтобы скрывать замыслы.

Те же, кто ведет себя разнузданно, по-хамски и вульгарно раздвигает границы дозволенного,  расплескивая лексическую отраву, только и делают, что обнажают свою  гражданскую несостоятельность. Отсюда и общественное презрение всем, кто игнорирует интересы большинства, навязывает людям не доброе и вечное, а скверное и отвратительное.

Обороты разнузданности, между тем, набирают темп.

С этим определенно нужно бороться, подавлять на корню страсть к пошлости и низкопробным стандартам.

Подобное развитие сюжета заставляет многих оглядываться на практику ведущих государств. Ни в одной уважающей себя стране столь отвратная тенденция не приветствуется, а в случае эпизодических проявлений натыкается на шквал массового порицания и презрения. В отношении нарушителей безотлагательно срабатывает действие профильных законодательных актов. Наконец, складно срабатывает практика санкций.  

Кстати вспомнить, что публичное использование нецензурщины приравнивается к нарушению общественного порядка, и карается не только административно, но и уголовно. Изобретать велосипед не нужно. Необходимо лишь усиление контроля, чтобы призвать нарушителей к ответственности в установленном порядке. В иных странах использование нецензурной брани даже под сводами собственного жилья карается штрафами и даже арестами.

Объявились в Азербайджане герои времени, которые используют матерные ругательства не только дома. Они умудряются выкладывать свои «художества» в социальные сети, обобществляя позорную невоспитанность. Ответственность за хулиганство никто не отменял, а любой человек, не умеющий контролировать язык и действия, автоматически становится хулиганом и норовит нарваться на проблемы с законом.

Поразительно, что выявлены смельчаки, использующие запрещенную лексику, брань, пошлости касательно государственной атрибутики. Иные  адресно оскорбляют своих оппонентов, не стесняются уничижительных высказываний в контексте обсуждений политики и действий главы государства, челнов его семьи, оппонентов, общественных деятелей, позволяя себе вопиющие вольности. Ведя себя вызывающим способом и ударяясь в крайнюю невоспитанность, они скатываются к черте позора, демонстрируя слитность со всем, что ассоциируется с понятием дно.   

Коль речь о правонарушениях, то обязательно должны сработать механизмы нейтрализации недопустимых действий. С распространением скверны мириться не позволительно, и нет смысла ожидать особого момента.

Кстати сказать, что он уже наступил. Носители разрушительной морали бросили  вызов обществу. Теперь самое время ответить раскрутке  бескультурья обществу, иначе эрозию нравственности не остановить.   

# 5237
avatar

Тофиг Аббасов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#