Армения попытается заместить влияние России – ТРИБУНА ЭКСПЕРТА

Армения  попытается заместить  влияние России – ТРИБУНА ЭКСПЕРТА
28 апреля 2018
# 10:10

«Новому руководству Армении придется тонко балансировать и искать новые возможности замещения России, которая контролирует львиную долю государства, кем-то другим. Но так, чтобы не нарушать союзнические и стратегические отношения с РФ».

Об этом сайту «24» рассказал директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик.

Поддержка Москвы нужна Еревану, по его словам, чтобы иметь безопасную страховку от возможных вмешательств и возобновления войны с Азербайджаном и для сдерживания Турции.

В то же время для США, рассказывает политолог, важно усилить свое влияние в Армении, чтобы новое руководство не отвергало любые предложения о партнерстве, и не сворачивало программы, которые осуществляет Вашингтон в регионе. Разумеется, США заинтересованы в постепенном отторжении Еревана от российского военно-политического блока. Но это далекая перспектива.

Пока новых союзников, помимо России, у Армении нет. Это означает определенные проблемы для самого существования государства, так как консервирует старую постсоветскую систему, зависимость от России, присутствие Армении в "русском мире", несмотря на то, что она не славянское государство.

Но Армения пользуется культурным и информационным продуктом РФ. Россия не уйдет из региона, кто бы там ни был при власти, Москва остается игроком. Вопрос в том, насколько Москва будет контролировать будущую архитектуру власти в Армении,

– отмечает Кулик.

Эксперт добавляет: если бы все игроки Южного Кавказа приняли участие в каком-то наднациональном объединении, тогда не было бы смысла в российских войсках, но это очень отдаленная перспектива.

Напомним, с 13 апреля в Армении продолжаются протесты против назначения бывшего президента страны Сержа Саргсяна премьер-министром. В понедельник вечером, 23 апреля, президент Армении Армен Саркисян подписал указ об отставке правительства страны. До проведения досрочных парламентских выборов в Армении лидер оппозиции и протестов в Ереване Никол Пашинян хочет возглавить временное правительство.

# 14325
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#