Жесткие заявления депутата Милли Меджлиса о чиновниках - ДОВЕРИЕ

Жесткие <span style="color:red;">заявления депутата  Милли Меджлиса о чиновниках - ДОВЕРИЕ
5 июля 2018
# 23:11

«К сожалению, произошло подобное происшествие. Вчера на совещании у президента выслушали доклады генпрокурора и главы МЧС. Было отмечено, что в указанной сфере царит полная бесконтрольность и безответственность. Что и привело к известному ЧП, в результате чего население столкнулось с большими трудностями».

Об этом в интервью АПА сказал председатель  Партии единого народного фронта Азербайджана, депутат Гудрат Гасангулиев.  

По словам Г.Гасангулиева, отрадно, что в случае, когда при температуре воздуха 43 градусов более 30 тыс. пассажиров «застряли» в метро, не было  зафиксировано ни одного смертельного случая: «Сегодня прочитал в прессе, что из-за жары в Канаде скончались 15 человек. У нас при сбое в энергоснабжении сотрудники МЧС и МВД действительно проявили самоотверженность. Каждый азербайджанец должен быть признателен им за достойное исполнение обязанностей. Президент также высказался положительно по этому поводу. Кроме того, азербайджанский народ действительно продемонстрировал сдержанность, отнесся с пониманием к сложившейся ситуации. Все поняли, что это авария и не поддались на призывы провокационных сил. Люди, несмотря на трудности, продемонстрировали стойкость и восприняли происходящее с пониманием».                 

По словам депутата, наряду с этим народ требует наказать виновных: «Я также считаю, что виновные в произошедшем должны понести достойное наказание. Думаю, надо сделать так, чтобы в будущем подобные инциденты не повторялись. Правительству для этого следует принять серьезные решения. Считаю неправильным, если Этибар Пирвердиев думает, что уйдет от ответственности, попросив прощения у президента и народа. Однако, принятие в связи с этим каких-либо решений – право президента. Возбуждено уголовное дело, ведется расследование».  

Гасангулиев отметил, что после аварии большинство госструктур достойно выполнили свои задачи. Государственный Таможенный Комитет, служба скорой помощи, водители автобусов, сотрудники ДПС: «Это не может не вызвать одобрения. К тому же произошедшее показало большое доверие народа к президенту. Но скажу искренне, некоторым чиновникам не следует злоупотреблять этим доверием. Если народ демонстрирует большое терпение и сдержанность, это не означает, что некоторым чиновникам можно злоупотреблять своими полномочиями. Они думают, что если население испытывает большое доверие президенту, то оно не будет реагировать на их выходки».             

«Считаю, что произошедшая авария стала предупреждением и именно данный аспект следует актуализировать. Следует привлечь их к ответственности, кем бы они не являлись. Не думаю, что эти вопросы должны решаться исключительно административными методами. В стране должны быть расширены экономические реформы. Я неоднократно поднимал вопрос относительно приватизации «Азерэнержи», «Азеришыг», «Азеригаз», «Азерсу». Президент отметил, что за последние 15 лет в Азербайджане было построено до 30 новых электростанций. Эти станции должны быть либо приватизированы, либо сданы на долгосрочную аренду – на 99 лет. И те самые компании должны нести ответственность.

К примеру, из-за аварии на Мингячевирской ГЭС, SOCAR и другим госкомпаниям нанесен серьезный ущерб, но если бы станцией управляла частная компания, то ей пришлось бы компенсировать данный урон. А в данной ситуации кто кому компенсирует ущерб, ведь обе компании государственные? В случае приватизации возросла бы и ответственность частных компаний. К тому же создастся конкурентная среда в сфере электростанций», - отметил депутат.  

По словам Г.Гасангулиева, одним из путей устранения проблемы также является немедленная замена кадров, не оправдавших доверия: «Этибар Пирвердиев за эти годы отстранил из энергосистемы немало высококвалифицированных кадров. Во всем ОАО «Азерэнержи» найти специалиста сейчас невозможно. На подготовку специалистов, кадров по этой сфере не было уделено особого внимания».   

Гасангулиев отметил, что во время аварии на ТЭС важную роль играло также точное информирование населения о происходящем. По его словам, он сам узнал об аварии из ресурсов АПА: «МЧС очень своевременно распространило информацию об аварии на Мингячевирской электростанции, населению было сообщено об отсутствии причин для беспокойства и осуществлении мер по  скорейшему устранению ее последствий.  Это успокоило население. Вообще, все сообщения ИА АПА были обдуманными и объективными».     

Г.Гасангулиев также высоко оценил работу Delta-Telekom: «Среди населения распространялись самые различные слухи – звучали версии о провокации и даже попытки госпереворота. Скажу открыто, слаженная работа мобильной сети,  отсутствие проблем с Интернетом, своевременное информирование населения позволило устранить панику среди граждан. Были предотвращены попытки распространения среди населения различных дезинформаций и провокаций».    

# 7018
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#