Варданян – вор международного масштаба, отмытые миллиарды и многое другое – ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ

Варданян – вор международного масштаба, отмытые миллиарды и многое другое – ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ
9 января 2023
# 13:00

Как уже сообщалось, Vesti.az решил публиковать обзор расследований OCCRP по поводу уже бывшего российского олигарха Рубена Варданяна, осевшего по заданию Кремля в Ханкенди для реализации московского плана, который подразумевает помещать установлению и развитию контактов между властями Азербайджана и армянскими жителями Карабахского региона страны.  

Первая часть

Вторая часть 

В предыдущих двух частях мы уже сообщали, что журналисты-расследователи OCCRP опубликовали разоблачения по инвестиционному банку «Тройка Диалог», которым владел на тот момент Рубен Варданян и назвали это дело «Ландрамат Тройка».  

«Ландромат Тройка» — расследование OCCRP и партнеров, которое раскрывает схему, позволившую сильным мира сего вывести миллиарды долларов из России через обширную сеть офшорных компаний в период с 2006 по 2013 год. Эта схема также позволяла российской элите обходить тогдашние ограничения на денежные переводы, прятать активы и отмывать деньги», - сказано в публикации.

Отметим, что в самих российских СМИ Варданяна назвали кошельком российской элиты. 

В расследовании журналистов часто упоминается испанское побережье Коста-Брава, где российские олигархи скупали недвижимость за деньги, которые отмывали через Варданяна. 

На скалистом побережье Коста-Брава есть городок C’Агаро, который всегда был излюбленным место богачей. Здесь велик шанс встретить известных людей. Путеводители пишут, что в местной пятизвездочной гостинице Hostal de la Gavina останавливались король Испании Хуан Карлос и звезды Голливуда.

Курорт, история которого восходит к 20-м годам прошлого века, застроен роскошными домами, многие со своими бассейнами. Но если раньше здесь скупали дома в основном актеры, заработавшие свои кровные деньги на сьемках фильмов, то теперь все по-другому. 
Охрана поселка пропускает только хозяев и гостей местных вилл. Пешеходам разрешено ходить по здешним улицам, впрочем, смотреть там не на что. Баров и ресторанов нет, а большинство домов скрыты за высокими заборами.

С’Агаро остается излюбленным местом богачей, правда, на смену актерам пришли знаменитости иного толка.

«Примерно 70 процентов резидентов C’Агаро — русские», — говорит почтальон, который работает в деревне.  

Стивен снимает жилье через Airbnb в Сан-Фелиу-де-Гишольс, неподалеку от C’Агаро, и утверждает, что здешние русские богачи проводят время на гольф-полях, в дорогих ресторанах, на своих виллах и не слишком открыты к общению.

«По слухам, одной из вилл в поселке владеют то ли президент России Владимир Путин, то ли его дочери. Друзей российского президента в С’Агоре хватает», - говорится в расследовании.

Журналисты изучили курорт, пока расследовали сделки, связанные с « ЛандроматомТройка».

Мы уже писали, что в Коста-Браве след ландромата вывел журналистов на недвижимость, которая принадлежит сыну бывшего самарского губернатора Владимира Артякова. Семья чиновника купила жилье у пожилой женщины, предположительно, у своей же родственницы. Та, в свою очередь, купила эту недвижимость после того, как получила беззалоговый кредит в 14,7 миллиона евро от компаний из ландромата.

По соседству журналисты нашли дорогостоящий дом падчерицы Сергея Чемезова — главы «Ростеха», начальника Артякова и старого приятеля Путина.

Расследование в отношении компании, которая продала его, проливает свет на давние финансовые связи с компаниями, созданными «Тройкой Диалог», клиентом которой был Чемезов.

Затем журналисты-расследователи напоминают, что в 2004 году Рубен Варданян был уверен: скоро его инвестбанк «Тройка Диалог» будет стоить миллиард долларов, и ему хотелось по-особенному это отметить. На страницах корпоративного журнала The Troiker финансист заявил, обращаясь к сотрудникам: если мы возьмем этот рубеж, то он, Варданян, совершит прыжок с парашютом, раздаст десять миллионов долларов в виде бонусов и организует «самую потрясающую из возможных вечеринок».

Спустя три года, 29 сентября 2007 года, обещанное Варданяном празднество состоялось. «Беспрецедентная по масштабу и невероятная по своей красоте и атмосфере», как написал The Troiker, вечеринка, на которую пускали только по пригласительным, превратила парк Коломенское в сказочный мир с артистами-мимами, надувными замками, барабанщиками и поп-звездами первой величины. Фотографировать на вечеринке было запрещено. Однако судя по описаниям циркачи на ходулях на феерической вечеринке «Тройки Диалог» в московском парке Коломенское в сентябре 2007 года.

Российские журналисты отметили, что вечеринка "Тройки Диалог" стала пока самым масштабным корпоративом в России. 

Перед гостями и сотрудниками «Тройки», одетыми, как того требовал дресс-код, в белое, выступила целая вереница звездных артистов. Среди них всемирно знаменитый клоун, мим Слава Полунин, удостоенный регалий разных стран, со своим представлением «Снежное шоу».

Потом спела российская рок-звезда Земфира, которая за пару лет до этого выходила на сцену вместе с группой Queen на церемонии MTV Russia Music Awards.

Но гвоздем программы в тот вечер стало выступление американской легенды поп-музыки Принса (Prince). Ни до, ни после Принс в России концертов не давал.

Как выяснилось, звездную мегавечеринку (как минимум частично) оплатили из средств офшорных компаний «Тройки». Представители российской элиты, олигархи, преступники, чиновники и их приближённые использовали сеть, чтобы выводить деньги за рубеж, делать иностранные инвестиции и покупать предметы роскоши.

В течение нескольких недель до празднества сотрудники «Тройки» отправили целую партию инвойсов в литовский Ukio Bankas, где офшорные структуры банка держали свои счета.

Инвойсы поручалось оплатить Quantus Division Ltd. — одной из трех ключевых компаний схемы. Принсу Quantus отправила 1,6 миллиона долларов за сам концерт плюс 305 тысяч за то, чтобы привезти звезду из Лондона на частном самолете, а затем отправить его в Лос-Анджелес. Откуда эти деньги пришли к Quantus неясно.

Компании Quantus пришлось раскошелиться еще на 428 273 доллара, чтобы доставить команду и концертное оборудование Принса в Москву и обратно. 

По контракту, предоставленному в Ukio Bankas, Quantus также оплачивала президентский номер артиста и где бы вы думали? Конечно же, в пятизвездочном отеле «Арарат Парк Хаятт» в Москве. 

Варданян естественно не желая делиться прибылью с другими, направил клиента своим-армянам. 

Размещение и проживание его музыкантов и техников компания тоже брала на себя.

Кроме того, офшорная структура перечислила 150 тысяч евро за показ «Снежного шоу» Полунина.

«Я думаю, это была не просто лучшая вечеринка в Москве, — эмоционально заявил The Troiker один из гостей вечера. — В Москве лучшие вечеринки в мире, ведь так? Получается, наша вечеринка — самая крутая в мире!»
 
Продолжение следует… 
 

# 6699
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#