В британской прессе вышла статья о нападении на посольство Азербайджана в Тегеране

В британской прессе вышла статья о нападении на посольство Азербайджана в Тегеране
22 февраля 2023
# 12:25

В действующем в Лондоне издании The New Arab опубликована статья, посвященная нападению на посольство Азербайджана в Тегеране.

Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, в статье отмечается, что нападение, совершенное в прошлом месяце, является последним из нападений на иностранные дипломатические миссии в Тегеране, что является обычным явлением после революции 1979 года.

Отмечается, что нападение на посольство Азербайджана в Иране 27 января 2023 года сильно повлияло на отношения между двумя странами. «Во время инцидента был убит начальник охраны посольства, а двое других сотрудников были ранены. В ответ на это Баку без колебаний приостановил деятельность дипмиссии в Тегеране и эвакуировал всех сотрудников и членов их семей. Президент Азербайджана Ильхам Алиев назвал произошедшее террористическим актом и его правительство обвинило Иран в том, что он не реагирует на ранее звучавшие опасения по поводу безопасности».

В статье говорится, что министр иностранных дел Ирана и другие высокопоставленные лица продолжали настаивать на том, что нападение было совершено из-за «семейных разногласий» между нападавшим и его женой, которая является гражданкой Азербайджана. Баку опроверг это утверждение.

«Отношения между двумя странами стали напряжёнными с момента окончания Второй Карабахской войны в 2020 году. После войны Иран обвинил Азербайджан в том, что тот разрешил Израилю использовать свою территорию для шпионажа за Ираном. Баку же обвинил Тегеран в содействии террористическим группировкам в Азербайджане. Затем произошло нападение на посольство», - пишется в статье.

 

В статье отмечается, что политическая напряженность Ирана с другими странами приводила к нападению на посольства этих стран: «Этот инцидент также показался очень подозрительным из-за долгой истории политической напряженности Ирана с другими странами, которая привела к нападению на их посольства в Тегеране. Нападение на посольство Азербайджана стало последним звеном в цепи атак на дипломатических миссий в Иране».

В статье также была предоставлена подробная информация об истории нападений на иностранные дипломатические миссии в Иране.

# 3840
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#