В Азербайджане проведут генетическое исследование останков, найденных в Эдилли-ВИДЕО

В Азербайджане проведут генетическое исследование останков, найденных в Эдилли-ВИДЕО
6 октября 2022
# 12:04

«Если близких людей, чьи останки были обнаружены в массовом захоронении в селе Эдилли Ходжавендского района, сегодня в живых нет, то будет проведено исследование генетических образцов, взятых по решению суда из могил».

Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, об этом сообщил директор отделения судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии Министерства здравоохранения Адалят Гасанов, информируя военных атташе иностранных государств, находящихся с визитом в Эдилли.

Он сказал, что для проведения всех этих исследований 3-5 дней, месяца недостаточно, требуется определенное время: «Обнаруженные останки будут храниться в нашем недавно открытом отделении в специально созданных хранилищах с сохранением всех физических параметров. После завершения расследования они будут представлены родственникам на основании рекомендации Государственной комиссии по делам военнопленных, заложников и без вести пропавших граждан».

Директор отметил, что генетический профиль останков будет подготовлен и сопоставлен с 11-12 тысячами имеющихся у них образцов, и будет определено, кому они принадлежат.

# 4716
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#