В Анкаре состоялась конференция «Мы едины и в радости, и в горе»-ФОТО

В Анкаре состоялась конференция «Мы едины и в радости, и в горе»-ФОТО
26 февраля 2023
# 18:28

В Анкаре состоялась конференция «Мы едины и в радости, и в горе», посвященная 31-й годовщине Ходжалинского геноцида и памяти погибших при землетрясении в Турции.

Как сообщает Vesti.az, в мероприятии, организованном посольством Азербайджана в Турции и Турецко-азербайджанским фондом дружбы, сотрудничества и солидарности (TADIV), приняли участие депутаты парламентов Азербайджана и Турции, общественные деятели, представители различных учреждений и организаций.

В своем выступлении глава TADIV Айгюн Аттар подчеркнула важность проведения подобных мероприятий и то, что они являются символом единства Азербайджана и Турции.

 

Советник посольства Азербайджана в Турции Эльдар Алиев, в свою очередь, отметил, что, совершив Ходжалинский геноцид, армяне хотели положить конец существованию азербайджанского населения в регионе. По его словам, на протяжении многих лет международное сообщество пыталось скрыть, не замечать эту реальность. Эльдар Алиев также подчеркнул, что те, кто совершил Ходжалинский геноцид, обязательно понесут наказание.

 

Участники мероприятия напомнили, что Армения по-прежнему ненавидит Азербайджан и выдвигает территориальные претензии к нашей стране.

«Мы терпим эти страдания 200 лет. Но 44-дневной войной мы преподали всему миру урок, достойный тюркского мира. Ходжалинский геноцид – показатель жестокости. Но мы, тюркская нация, хотим мира после нашей победы. Ильхам Алиев сказал в Мюнхене: «На территории Азербайджана нет территории под названием Нагорный Карабах, есть только Карабахский район Азербайджана». Ильхам Алиев преподал прекрасный урок и Блинкену. Он доказал, что мины были завезены в Карабах через Лачинский коридор. В отношении Ходжалы справедливость восторжествует, и виновные в этом геноциде будут наказаны», - заявил глава группы дружбы с Азербайджаном Великого национального собрания Турции (ВНСТ) Шамиль Айрым.

 

Ректор Университета Анкары Неждет Юнувар отметил, что Ходжалы — это нескончаемая боль всего тюркского мира, и турецкий народ постоянно чувствует эту боль:

 

«Однако победа Азербайджана в Карабахе была победой тюркского мира. В результате своей справедливой борьбы Азербайджан освободил свои земли от оккупации. Азербайджан тоже воспринимает нашу боль как свою боль. Это символ братства».

# 6825
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#