Урсула фон дер Ляйен: Подписанный с Азербайджаном документ еще больше укрепит наше сотрудничество в энергетической сфере

Урсула фон дер Ляйен: Подписанный с Азербайджаном документ еще больше укрепит наше сотрудничество в энергетической сфере
18 июля 2022
# 17:08

Вы надежный партнер не только для нашей энергетической безопасности, но и в сфере "зеленой энергии". Подписанный нами документ еще больше укрепит наше сотрудничество в энергетической сфере.

Как передает Vesti.az , об этом заявила президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен в совместном заявлении для прессы с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Она отметила 3 основных пункта меморандума: "Первоначально мы удвоим экспорт газа из Азербайджана. Этим документом выражаем нашу приверженность расширению Южного газового коридора. Этот проект уже очень важен для ЕС, ежегодно в Европу поставляется 8 миллиардов кубометров газа, в ближайшие годы мы доведем объем до 20 миллиардов кубометров. В следующем году мы доведем объем до 12 миллиардов кубометров, и это будет значительным вкладом в компенсацию газа, который был урезан Россией, и в энергоснабжение Европы".

Она поблагодарила за поддержку Европейского союза и отметила, что Россия не была надежным энергетическим партнером и до захватнической войны, начатой Россией против Украины.

«Поэтому ЕС сосредоточился на диверсификации дополнительных источников энергии помимо России, начал работать с более надежными партнерами. Я рада, что Азербайджан входит в число партнеров, которым мы доверяем. Вы для нас очень важный энергетический партнер и всегда были надежным партнером», - отметила она.

# 6096
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#