The Washington Times: Кремль готовит Варданяна на смену Пашиняну

The Washington Times: Кремль готовит Варданяна на смену Пашиняну
25 января 2023
# 18:12

Российский режим манипулирует армянским меньшинством в азербайджанском Карабахе, чтобы разжечь этнические конфликты на Южном Кавказе и заменить армянское правительство ставленником Москвы.

Как передает Vesti.az, об этом говорится в статье американского издания The Washington Times, посвященной неожиданному появлению в Карабахском регионе Азербайджана российского олигарха Рубена Варданяна.

В публикации отмечается, что этот сценарий напоминает другие конфликты, которые Кремль сфабриковал, будь то в Грузии, Молдове или Украине, чтобы сохранить свою сферу имперского влияния.

«Вашингтон и союзники США, в том числе Турция, не должны быть ошеломлены этим последним шагом по разделению региона, но должны занять однозначную позицию в вопросе восстановления территориальной целостности Азербайджана, как это было в Украине», - говорится в статье.

Автор публикации напоминает, что российский «миротворческий контингент» был направлен на освобожденную азербайджанской стороной территорию Карабаха после войны 2020 года между Арменией и Азербайджаном.

«Хотя Баку удалось вернуть себе все оккупированные районы за пределами Карабаха, значительная часть самого Карабаха продолжает контролироваться российскими войсками. Москва укрепляет свой контроль над Карабахом и планирует использовать этот регион как клин для доминирования над самой Арменией», - написано в статье.

Издание указывает на то, что в ноябре 2022 года после консультаций в Москве Рубен Варданян был назначен главой новой администрации Карабаха.

«Сейчас Кремль готовит Варданяна на смену премьер-министру Армении Николу Пашиняну, который оттолкнул Москву, переориентировав внешнюю политику Еревана на Запад. Варданян утверждает, что является новым национальным лидером Армении, и, похоже, готов участвовать в следующих парламентских выборах при полной дипломатической, финансовой и медийной поддержке со стороны России».

В статье напоминается, что Варданян - один из самых богатых людей России и близок к Путину. Он входил в состав президентских «экспертных советов» и был соучредителем управляемого Кремлем Центра внешнеполитического сотрудничества имени Примакова. Центр назван в честь одного из самых агрессивных антизападных поставщиков глобальной советской власти.

«Его обвиняют в отмывании денег через офшорные компании и переводе средств влиятельным дружкам Путина. В марте 2022 года депутаты Европарламента призвали провести расследование деятельности Варданяна на посту главы инвестиционного банка «Тройка Диалог», вошедшего в состав Сбербанка в 2011 году. В том же году Проект по исследованию организованной преступности и коррупции (OCCRP) доказал, что через 76 компаний, зарегистрированных в офшорах, прошло около 4,6 млрд долларов. Можно сделать вывод, что «Тройка Диалог» создала разветвленную сеть офшорных компаний, занимавшихся отмыванием денег из России».

Автор статьи сообщает, что в сентябре 2022 года Варданян отказался от российского гражданства, чтобы избежать западных санкций, но Украина включила его в свой санкционный список за оказание материально-технической поддержки российской оккупационной армии.

«Придя к власти в Карабахе, Варданян незаконно захватил месторождения меди, молибдена и золота в этом районе, принадлежащие Азербайджану. Ресурсы, охраняемые российскими военными, были разграблены в нарушение природоохранного законодательства. Власти Азербайджана требовали предоставить экспертам доступ к шахтам, но им неоднократно отказывали. В ответ азербайджанские НПО и экоактивисты организовали акцию протесты, чтобы предотвратить изъятие природных ресурсов из сепаратистского анклава. Чтобы дискредитировать эти законные протесты, Варданян попытался спровоцировать гуманитарный кризис, подстрекая армян к участию в антиазербайджанских демонстрациях и ложно заявляя, что экологические протесты являются блокадой, организованной Баку, чтобы уморить голодом армян в Карабахе. Эту вопиющую дезинформацию опровергли даже армянские источники, свидетельствующие о том, что продовольствие, лекарства и гуманитарная помощь Красного Креста продолжают беспрепятственно доставляться», - сказано в статье американского издания.

# 6399
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#