Так ковалась Победа Азербайджана: обзор день за днем (29 октября) - ФОТО - ВИДЕО

Так ковалась Победа Азербайджана: обзор день за днем (29 октября) - ФОТО - ВИДЕО
29 октября 2022
# 09:00

Минует второй год с одержанной под руководством победоносного Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева Великой Победы, окончания почти тридцатилетней оккупации азербайджанских территорий со стороны Армении и восстановления территориальной целостности Азербайджана.

Отметим, что 27 сентября 2020 года в ответ на широкомасштабную провокацию ВС Армении вдоль фронта азербайджанская армия начала контрнаступательную операцию, позднее получившую название «Железный кулак».

Чтобы напомнить читателям, как добывалась эта славная Победа, вписанная в историю Азербайджана золотыми буквами, Vesti.az представляет читателям хронику 44-дневной Отечественной войны.

Ночью 29 октября подразделения ВС Армении подвергли обстрелу из различных видов оружия, в том числе ракетами и артиллерией, позиции подразделений азербайджанской армии на различных направлениях фронта и населенные пункты вблизи прифронтовой зоны.

Согласно сообщению Минобороны, бои сосредоточились на Губадлинском, Физулинском и Ходжавендском направлениях. Таким образом оккупанты стремились остановить продвижение освободительной азербайджанской армии к Лачину, Шуше и Ходжавенду. Но попытки противника атаковать были решительно пресечены.

В результате принятых ответных мер против вооруженных сил Армении на различных направлениях фронта противник понес потери в виде убитых и раненых среди личного состава. Кроме того, в течение дня 28 октября и ночью 29 октября на различных направлениях фронта были уничтожены и выведены из строя два танка Т-72, две РСЗО БМ-21 "Град", 14 различных видов пушек, несколько опорных пунктов и шесть единиц автомобильной техники противника.

C 09:25 утра вооруженные силы Армении вновь подвергли артиллерийскому обстрелу территории Геранбойского и Тертерского районов Азербайджана.

Примерно в это же время Минобороны Азербайджана сообщило о ликвидации нескольких офицеров армии Армении высокого ранга. Так, в результате ответных мер азербайджанской армии были ликвидированы заместитель командующего 1-го полка общевойсковой армии полковник Артур Саркисян и начальник связи 18-й мотострелковой дивизии майор Арам Газарян. Кроме того, без вести пропали офицер артиллерийского управления 1-й общевойсковой армии полковник-лейтенант Б.Асерян, командир 2-го мотострелкового полка Хунан Айрумян и заместитель командира 3-го батальона 5-го горнострелкового полка Роман Тунян.

Минобороны Азербайджана распространило видеоизображения из освобожденных от оккупации сел Гияслы и Сарыятаг Губадлинского района. Также оборонное ведомство показало, какие боеприпасы, бронированную и автомобильную технику оставили армянские военнослужащие на поле боя во время бегства.

Официальный Баку организовал поездку послов, военных атташе и руководителей представительств международных организаций в Азербайджане в Барду и Тертер. Их сопровождали помощника президента - заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации президента Хикмет Гаджиев, помощника первого вице-президента Эльчин Амирбеков, генеральный прокурор Кямран Алиев.

Военно-политическое руководство Армении обнаглело настолько, что по Тертерскому и Бардинскому районам стреляли даже тогда, когда там находились иностранные дипломаты.

Армянская сторона официально признала гибель 1119 военнослужащих.

Была опубликована статистическая инфографика уничтоженной и захваченной в качестве трофеев военной техники и боеприпасов Армении в ответ на широкомасштабную провокацию ее вооруженных сил, с 27 сентября по 26 октября.

Информцентр при правительстве Армении заявил, что оккупационные ВС Армении считают себя вправе наносить удары по "военным целям", которые якобы существуют в азербайджанских городах Гянджа и Барда.

В 13:18 и 13:20 два штурмовика Су-25 вооруженных сил Армении, предпринявшие попытку нанести авиаудары по позициям Азербайджанской армии в Губадлинском направлении фронта, были сбиты подразделениями ПВО Азербайджана.

Подразделения азербайджанской армии в отместку за теракт в Барде уничтожили вражеские подразделения, подвергшие обстрелу гражданскую инфраструктуру и мирное население Азербайджана. Минобороны показало, как это было.

При участии Министерства обороны Азербайджана и посредничестве ОБСЕ и МККК в одностороннем порядке в направлении села Алибейли Товузского района Азербайджан передал армянской стороне тела 30 армянских военнослужащих.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила на брифинге, что Россия обеспокоена гибелью мирных жителей, случившейся в результате ракетного обстрела Барды вооруженными силами Армении.

Из-за обстрелов в Гёйгёльском районе АР загорелся лес.

В оккупационных силах Армении к этому моменту воцарился хаос. Так, Минобороны Азербайджана сообщило, что растут случаи возникновения споров между добровольцами и личным составом подразделений вражеской армии, применения оружия друг против друга, отказа от участия в боях, ухода с позиций без приказа и массового дезертирства.

Конфликт между добровольцами и резервистами, переброшенными на позиции 7-го горнострелкового полка противника, завершился вооруженным столкновением. Есть убитые и раненые. Личный состав, выдвигавшийся в направлении населенного пункта Сос Ходжавендского района, отказался подчиниться командованию и выполнить приказ, а также покинул этот район. Принятые меры по возвращению этих военнослужащих на свои позиции оказались безрезультатными.

Военнослужащие 543-го полка вооруженных сил Армении массово отказались отправиться в Нагорный Карабах. Сотрудники военной прокуратуры, немедленно прибывшие в воинскую часть, пригрозили арестовать военнослужащих, отказавшихся идти на войну, и заставили их подписать подписку о выполнении любой боевой задачи. Подобный инцидент также произошел в воинской части, дислоцированной в населенном пункте Коти Армении. Военнослужащие, проходящие службу в этой воинской части, были арестованы военной полицией за отказ вступить в бой.

Несмотря на все предпринятые карательные меры, руководство министерства обороны Армении бессильно в воздействии на военнослужащих, отказывающихся ехать в Нагорный Карабах. Видеокадры, представленные в связи с победами Азербайджанской Армии на поле боя и уничтожением большого количества боевой техники и живой силы в результате точных огневых ударов по противнику, стали причиной массового отказа армянских военнослужащих от участия в боях.

Международная правозащитная организация Amnesty International подтвердила применение Арменией против мирных жителей Барды запрещенных кассетных снарядов. Антикризисные эксперты Amnesty International подтвердили, что остатки ракеты, выпущенной армянскими войсками по городу, были боеприпасами 9М55 Смерч 9Н235 российского производства.

Артиллерийские удары по районам Азербайджана продолжились, в селе Тап Геранбойского районами под обстрелами захватчиков погиб мирный житель.

По информации Генеральной прокуратуры Азербайджана, число погибших в результате армянских обстрелов мирных жителей достигло 90, а пострадавших – 392 человек. Также Генпрокуратурой было возбуждено уголовное дело по факту уничтожения и разграбления Арменией культурного достояния и имущества на оккупированных территориях Азербайджана.

Вечером появилось первое известие о приближении освободительной армии Азербайджана к Шуше, причем об этом сообщили оккупанты.

 

 

 

 

# 5424
avatar

Талех Агавердиев

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#