Так ковалась Победа Азербайджана: обзор день за днем (1 ноября) - ФОТО - ВИДЕО

Так ковалась Победа Азербайджана: обзор день за днем (1 ноября) - ФОТО - ВИДЕО
1 ноября 2022
# 09:00

Минует второй год с одержанной под руководством победоносного Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева Великой Победы, окончания почти тридцатилетней оккупации азербайджанских территорий со стороны Армении и восстановления территориальной целостности Азербайджана.

Отметим, что 27 сентября 2020 года в ответ на широкомасштабную провокацию ВС Армении вдоль фронта азербайджанская армия начала контрнаступательную операцию, позднее получившую название «Железный кулак».

Чтобы напомнить читателям, как добывалась эта славная Победа, вписанная в историю Азербайджана золотыми буквами, Vesti.az представляет читателям хронику 44-дневной Отечественной войны.

Тридцать шестой день войны - 1 ноября, обернулся для войск оккупантов колоссальными потерями. В ответ на провокации и регулярные нарушения режима гуманитарного прекращения огня, доблестная армия Азербайджана, методично выбивая противника с занятых позиций, уверенно продвигалась вперед на север, к Лачину, Шуше и Ходжавенду.

При этом война уже была де-факто проиграна Арменией: захватчики на фронте получали слишком мало подкреплений, поступающие с армянской территории боеприпасы и резервы ликвидировались азербайджанскими военными.

Так, в течение ночи ВС Армении наносили артиллерийские удары по позициям азербайджанской армии у границы двух стран – в Товузском, Гедабекском и Губадлинском районах. За минувшие сутки оккупационные силы с большими потерями в личном составе предпринимали попытки контратаковать азербайджанские войска, основные бои проходили на агдамском, агдеринском, губадлинском и ходжавендском направлениях фронта. Все эти попытки оказались безуспешны, за это время были уничтожены 1 БМП, 2 РСЗО БМ-21 "Град", 8 пушек разных видов, 2 мачты связи и 5 единиц автомобильной техники ВС Армении.

Примерно с 10:00 утра ВС Армении подвергли интенсивному артиллерийскому обстрелу город Тертер, поселок Шихарх, села Гапанлы, Эскипара, Сахлаабад Тертерского района, а также село Юхары Гиямеддинли Агджабединского района.

В Минобороны Азербайджана сообщили, что уничтоженный два дня назад большой склад ракет и артиллерийских снарядов армянских вооруженных сил на оккупированных территориях лишил армянские войска большей части боеприпасов для ведения боя. В связи с этим на фронт из Армении были направлены грузовики со снарядами. В ходе ведения воздушного наблюдения за местностью было установлено местонахождение двух грузовиков с боеприпасами. Военные грузовики были немедленно уничтожены точным и прицельным огнем. Оборонное ведомство обнародовало соответствующие видеокадры, снятые накануне вечером.

Тегеран раскрыл суть "иранского плана" урегулирования, требующего обязательного вывода оккупационных сил Армении из Азербайджана.

Захватчики Карабаха и Зангезура отвергли требование президента России Владимира Путина о выводе войск с азербайджанской земли и возвращении Азербайджану семи оккупированных районов вокруг Нагорного Карабаха. Так, полевой командир оккупационных войск ВС Армении, полковник Володя Аветисян ответил со страницы сайта lragir.am президенту России, что «это неприемлемо» и «армянские войска намерены вечно находиться на этих территориях».

Армянская оппозиция в лице экс-депутата парламента Азата Аршакяна стала требовать от правительства Никола Пашиняна разрыва отношений с Москвой.

Президент Ильхам Алиев принял делегацию во главе с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу. В ходе встречи глава государства заявил, что премьер-министр Армении Никол Пашинян уже фактически признал поражение оккупационных сил РА, подчеркнув, что вывод армянских войск из азербайджанских районов должен быть совершен в кратчайший срок.

Минобороны Азербайджана сообщило, что у подразделений противника, нейтрализованных в ходе боев на зангиланском участке армяно-азербайджанской границы, были взяты оружие и боеприпасы в качестве трофея. Были опубликованы соответствующие видеодокументы.

В результате проведенной азербайджанской армией операции была уничтожена воинская часть войск специального назначения № 022 вооруженных сил Армении. По данным Минобороны, 70 процентов личного состава воинской части погибли или ранены. Оставшиеся в живых военнослужащие были приписаны к разведывательным подразделениям других полков. Командиром этой воинской части являлся получивший звание национального героя Армении посмертно полковник Ваагн Асатрян, уничтоженный 13 октября.

Также подразделениями азербайджанской армии были уничтожены две реактивные системы залпового огня БМ-21 "Град", подвергавшие обстрелу позиции подразделений ВС Азербайджана на Зангиланском участке армяно-азербайджанской государственной границы, две артиллерийские батареи и военный кортеж противника в Ходжавендском направлении.

Позже Министерство обороны распространило видеокадры уничтожения живой силы вооруженных сил Армении.

Оккупанты сообщили, что из оккупационной зоны с конца сентября выехало 100 тыс. человек - вдвое больше, чем там жило до этого.

Вечером были опубликованы кадры освобожденного Худаферинского моста, снятые знаменитым фотографом Резой Дегати.

Посольство России в Армении опровергло фейк о гибели российских пограничников. Поздно вечером были опубликованы кадры использования освободительной азербайджанской армией Су-25 для бомбардировки позиций оккупантов у Ходжавенда.

# 4017
avatar

Талех Агавердиев

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#