Суд в США заблокировал допуск трансгендеров к женским видам спорта

Ли Томас

Ли Томас

18 июля 2022
# 01:08

Суд Восточного округа Теннеси временно заблокировал распоряжение администрации президента США Джо Байдена, позволяющее трансгендерам выступать в спортивных дисциплинах на основании их полового самоопределения, в том числе в женском зачете. Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщил в воскресенье телеканал Fox News.

По его сведениям, судья Чарльз Этчли наложил временный запрет после того, как группа из 20 генеральных прокуроров подала в прошлом году иск, в котором указала, что директива федерального правительства идет вразрез с законами штатов и может привести к потере финансирования.

Согласно результатам опроса, проведенного газетой The Washington Post совместно с университетом Мэриленда, 58% американцев выступают против того, чтобы допускать трансгендеров до соперничества с женщинами на соревнованиях в колледжах и в профессиональном спорте, 55% придерживаются такого же мнения в отношении школьных соревнований. Всего три из 10 американцев полагают, что трансгендерных участников следует допускать до состязаний с женщинами.

Полгода назад в США разгорелся скандал в связи с участием Лии Томас в женских соревнованиях. До 20 лет она была мужчиной, показывая высокие результаты на студенческих соревнованиях. После смены пола и курса приема гормонов Томас стала участвовать в женских соревнованиях, где одержала ряд побед с национальными рекордами. В начале декабря родители спортсменок обратились в Национальную ассоциацию студенческого спорта (NCAA) с требованием не допустить Томас к участию в женских соревнованиях, чтобы не подрывать их целостность. В США проходили акции протеста в защиту прав женщин. 

# 3912
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#