США расширили "черный список" компаний, поддержавших войну против Украины

США расширили "черный список" компаний, поддержавших войну против Украины
3 марта 2023
# 15:37

На фоне массовых антироссийских санкций, принятых в связи с вторжением России в Украину, Соединенные Штаты добавили в «черный список» торговых операций 37 компаний из России и Китая.

Как передает Vesti.az со ссылкой на «УНИАН» как заявили в министерстве торговли США, компании включили в список за помощь российской армии, поддержку вооруженных сил Китая и содействие или участие в нарушениях прав человека в Мьянме и Китае, сообщет Reuters. 

«Когда мы обнаруживаем организации, представляющие опасность для национальной безопасности или внешней политики Соединенных Штатов, мы добавляем их в список организаций, чтобы обеспечить возможность тщательного изучения их операций», - заявила помощница госсекретаря Теа Кендлер.

Китайских компаний в списке 28. Часть компаний попала в список из-за того, что они нарушили санкции США, а именно отправили технологии для ядерных и ракетных программ в третьи страны или участвовали в закупке запрещенной продукции для вооруженных сил Китая.

Также в список попали компании, занимающиеся разработкой или производством микросхем и чипов - Loongson Technology, Suzhou Centec Communications.

Попали под ограничения американцев и компании, специализирующиеся на разработке искусственного интеллекта — 4Paradigm Technology и Inspur Group.
 
 

# 3138
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#