США обломали армян – Эндрю Шофер поехал в Ереван тоже не как сопредседатель

Эндрю Шофер

Эндрю Шофер

19 апреля 2022
# 13:32

Призрак покойной Минской группы (МГ) ОБСЕ все еще блуждает по Армении. 

Vesti.az уже сообщало, что в Ереване никак не могут смириться с тем, что Минская группа, которая в течение 30 лет осуществляла безуспешное посредничество между Баку и Ереваном и фактически способствовала продолжению оккупации территории Азербайджана, приказала долго жить. 

Решение российского внешнеполитического ведомства назначить уже бывшего сопредседателя МГ Игоря Ховаева спецпредставителем главы МИД России по вопросам содействия нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией вынудил другие две страны – США и Францию – срочно направить в регион своих посланников. 

Если представитель МИД Франции Брис Рокфейл дальше Еревана не прошел, то американец Эндрю Шофер, побывав в столице Армении, приедет и в Азербайджан. 

Прибытие Рокфейла и Шофера стало необычайно радостной новостью для армянской общественности, которые попытались узреть в этом воскрешение МГ ОБСЕ. 

СМИ Армении один за другим освещают каждый шаг, каждый вздох француза и американца. Каждая информация об этом в СМИ сопровождается заголовком «Сопредседатель Минской группы…». 

Придется разочаровать армянскую публику. 

Во-первых, сопредседатели МГ посещали регион коллективно, а не каждый в отдельности. По крайней мере, за 30 лет можно найти немного случаев, когда какой-либо сопред приехал в страны региона без сопровождения двоих других. 

Во-вторых, МИДы США и Франции наделили их статусом спецпосланника. В случае с Эндрю Шофером это - официальная информация. И потому он после Еревана совершит визит и в Баку. 

В случае с Брисом Рокфейлом немного сложнее. С одной стороны поступает информация о том, что он приехал в Ереван в качестве спецпредставителя МИД Франции по вопросам Восточного Партнерства, с другой - в ответе внешнеполитического ведомства Франции агентству АПА указывается, что в Армении он находится как сопредседатель Минской группы ОБСЕ. Допустим, так оно и есть. Тогда становится понятно, почему после Еревана он не посетил Баку. В Азербайджане оккультизмом не занимаются, и принимать персон со статусом покойника не собираются.  

А поездку в Ереван Рокфейла МИД Франции обставляет как визит сопредседателя, так как в день придуманного «геноцида армян» во Франции состоится второй тур выборов президента. А нынешнему главе государства Макрону важны голоса армянской диаспоры для победы над евроскептиком и популисткой Марин Ле Пен.

Обделить младшую сестру Франции вниманием? Это может обернуться для действующего президента большими проблемами, тем более тогда, когда идут выборы и важен каждый голос.  

Так что, как говорится, о покойниках либо хорошо, либо ничего. Поэтому предлагаем армянской общественности Минскую группу больше не упоминать.  

Отдел политики Vesti.az 

# 5145
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#