Российский историк: «Внутриполитический хаос в Армении сейчас только на руку Азербайджану» - ВСЕ БЛИЖЕ И БЛИЖЕ

Российский историк: «Внутриполитический хаос в Армении сейчас только на руку Азербайджану» - ВСЕ БЛИЖЕ И БЛИЖЕ
30 апреля 2021
# 20:00

Никол Пашинян вообще может не реагировать на выпады оппонентов в свой адрес, так как они сейчас озабочены собственной интеграцией в систему власти, заявил Vesti.az российский историк и политолог Олег Кузнецов, комментируя предвыборную ситуацию внутри Армении.

 

«Если смотреть со стороны или извне, то современное армянское общество кажется однородно националистическим и монолитно единым в своей этнорелигиозной специфике. Таковым оно остается только до тех пор, пока его рассматривает внешний наблюдатель, однако внутри себя оно структурируется в соответствии с всеобщими и универсальными законами социологии, как и всякое другое общество, где тенденции национализма, чувства национальной исключительности и религиозного мессианства не столь явно и выпукло выражены. Иными словами, внутри армянского социума, кажущегося стороннему взгляду чем-то радикально-единым, есть свои консерваторы, либералы, экстремисты, демократы, либертарианцы, центристы и все прочие грани и оттенки политического спектра, присущего традиционному демократическому обществу», – заявил О.Кузнецов.

 

По его словам, об этом свидетельствует тот факт, что сейчас в Армении официально зарегистрировано и действует 18 политических партий и объединений, своим количеством наглядно демонстрирующих все это разнообразие оттенков спектра армянского радикального национализма.

 

«Специфика Армении заключается в том, что за голоса радикального сегмента избирателей борется не одна политическая сила – как, например, Национальный фронт во Франции, а сразу несколько, по моим подсчетам четыре или пять — от республиканцев и дашнаков и террористов из «Сасна црер». Поэтому борьба на правом фланге политического спектра армянского политикума за голоса избирателей будет более ожесточенной и агрессивной, чем на левом фланге. Эта специфика Армении очевидна и понятна, а поэтому она гарантирует победу Никола Пашиняна и острую конкуренцию между его основными оппонентами. Естественно, по мере приближения даты внеочередных парламентских выборов политическая ситуация в Армении будет более и более радикализироваться, но рост политической и социальной напряженности пойдет не по линии «власть — оппозиция», а по линии малые радикалы против других малых радикалов», – пояснил эксперт.

 

Он указал, что в политике, особенно в избирательном процессе, наиболее выпукло и активно действует закон курятника – «клюй ближнего, гадь на нижнего».

 

«Пашинян и его сформированное условным «Западом» политическое окружение достаточно удалены вверх и в сторону от оппозиции, у которой, в соответствии с упомянутым законом курятника, нет возможности ни клюнуть его, ни обгадить. Поэтому ей остается только грызться внутри себя, повышая градус политической радикализации не в армянском обществе в целом, а только среди его активно политизированной части, вовлеченной в партийную деятельность. Пашинян сейчас находится в ситуации, когда вообще может не реагировать на выпады оппонентов в свой адрес, поскольку они сейчас озабочены не изменением системы власти в стране, а собственной интеграцией в эту систему власти. Сейчас каждый выгоняет конкурентов с той полянки, с которой в будущем предполагает щипать травку, а для расширения кормовой базы в данном случае все средства хороши, включая самые откровенные и нелепые провокации, а также фантасмагорические слухи и предположения, комментировать который порой бывает даже неловко», – сказал О.Кузнецов.

 

Он выразил мнение, что внутриполитический хаос в Армении сейчас только на руку Азербайджану, который методично, шаг за шагом укрепляет свое военно-политическое и военно-техническое присутствие на освобожденных территориях.

 

«Мы видим, что каждый месяц вдоль азербайджано-армянской государственной границы открываются одна-две пограничные комендатуры. Как только это происходит, так случается корректировка линии границы, которая всегда переносится вглубь территории, контролируемой армянскими военными», – подчеркнул российский эксперт.

 

Аналитик предположил, что за последние полгода Азербайджан вернул под свою юрисдикцию несколько десятков квадратных километров территории в приграничной полосе, нанеся тем самым существенный удар по экономике Армении.

 

«Пока речь шла о природных ресурсах, это было наглядно и это было предметом политических дебатов в Армении. Все то, что происходит сейчас, не столь очевидно, хотя будет иметь более серьезные макроэкономические последствия уже через год-два. Сейчас Азербайджан возвращает под свой контроль пашни и пастбища, что неизбежно приведет к обрушению армянского сельского хозяйства уже следующей весной. Но об этом в Ереване сейчас никто не желает думать, все озабочены борьбой за власть и дележом портфелей, а экономический коллапс страны день ото дня становится все ближе и ближе...», – резюмировал О.Кузнецов.

# 7778
avatar

Джафар Агададашев

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#