Прогноз свершился, или Как «гражданская» миссия ЕС в Армении принесла с собой новую напряженность в регион

Прогноз свершился, или Как «гражданская» миссия ЕС в Армении принесла с собой новую напряженность в регион
22 февраля 2023
# 19:30

С момента объявления об отправке так называемой «гражданской» наблюдательной миссии ЕС (EUMA) в Армению, было очевидно, что ни к чему хорошему это не приведет. Азербайджанская сторона неоднократно заявляла, что этот шаг Евросоюза не только не будет способствовать стабилизации ситуации в регионе, но и, наоборот, спровоцирует новое обострение.

Заявлял об этом и российский МИД, и даже ряд зарубежных СМИ. И вот, претворение этого прогноза в жизнь не заставило долго себя ждать. Но обо всем по порядку.

Напомним, что 23 января главы МИД стран Европейского союза утвердили создание гражданской миссии в Армении сроком на два года. Обосновывалось это такими пафосными предлогами, как «содействие урегулированию на Кавказе», «повышение доверия в приграничных районах Армении, создание условий для нормализации армяно-азербайджанских отношений». Более яркого примера политического лицемерия ЕС, который ни разу не порывался отправлять гражданскую миссию для «содействия урегулированию на Кавказе» в Азербайджан в то время, когда азербайджанские земли находились под армянской оккупацией, сложно представить.

Когда стало известно, что в состав миссии войдут полицейские из Германии и французские жандармы, это вызвало обоснованные подозрения по поводу того, что миссия отнюдь не «гражданская». А когда 20 февраля, в день запуска работы миссии Совет ЕС впервые признался, что общее количество гражданского персонала составит около 100 человек, «включая примерно 50 невооруженных наблюдателей», все сомнения на этот счет развеялись.

То есть, получается, что в состав так называемой «гражданской» миссии входят вооруженные лица. Стоит отметить, что этот факт стал неожиданностью даже для армянской общественности, так как руководство Армении до последнего момента скрывало от своих граждан, что пустило на свою территорию вооруженную миссию ЕС.

Сразу же возник вопрос: а в каких ситуациях и против кого будут применять оружие 50 вооруженных наблюдателей?

Учитывая, что первоначальные договоренности о краткосрочной миссии были без согласования с Азербайджаном полностью нарушены и переиначены, точно так же, как и не были учтены интересы азербайджанской стороны при принятии этого решения, никто не питал иллюзий по поводу заявленных целей миссии. МИД Азербайджана сразу же указал, что миссия ЕС не должна использоваться для подрыва процесса нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией, включая процесс делимитации границы. Было отмечено, что размещение миссии ЕС в Армении должно учитывать законные интересы Азербайджана, не подрывать взаимное доверие. Азербайджанский МИД также предупредил, что злоупотребление присутствием миссии ЕС опасно для действующих механизмов диалога, и этого следует избегать.

Но, очевидно, что предостережения Баку не были услышаны. Спустя всего день с начала деятельности миссии армяне обстреляли позиции азербайджанской армии.

Напомним, что сегодня Минобороны Азербайджана распространило сообщение о том, что с 20:45 21 февраля до 01:20 22 февраля позиции азербайджанской армии подвергались обстрелу 15 раз. Подразделения ВС Армении с позиций в направлении населенных пунктов Чинарлы Товузгалинского района и Бирэли Вединского района с перерывами вели обстрел из снайперских винтовок и другого стрелкового оружия различного калибра позиций азербайджанской армии в направлении населенного пункта Агдам Товузского района и Садаракского района Нахчыванской Автономной Республики.

Кроме того, члены незаконных армянских вооруженных формирований на территории Азербайджана, где временно дислоцирован российский миротворческий контингент, подвергали обстрелу позиции азербайджанской армии в направлении населенного пункта Тезекенд Кяльбаджарского района, города Шуша и Ходжавендского района.

При этом никто из европейских «наблюдателей» не осудил армянскую провокацию, которая, по сути, ставит под сомнение их и без того сомнительную деятельность. Стоит отметить, что относительно долгое (особенно для Армении) время армянская сторона не совершала провокаций, но стоило в регионе появиться миссии ЕС с «благими целями», как армяне совершают крупную провокацию как с территории Армении, так и с территории, находящейся в зоне временной ответственности РМК.

Совпадение? Мы так не думаем. Судя по всему, армянская сторона «осмелела» из-за того, что рассматривает присутствие европейских наблюдателей в регионе как «зонтик» безопасности. Таким образом неоднократные заявления азербайджанской стороны о том, что миссия ЕС спровоцирует обострение ситуации в регионе, нашли свое подтверждение.

Кстати, сегодня министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян на пресс-конференции с коллегой из Люксембурга, вдохновленный тем, что Евросоюз отправил миссию в Армению, уже заявлял об отправке международной миссии в Карабах. Таким образом эта миссия способствовала вновь росту неуемных аппетитов Армении и открытому выражению неуважения в отношении территориальной целостности Азербайджана.

При всем этом примечательно, что ярый противник Запада – Иран, до сих пор никак не реагирует на прибытие к своей границе вооруженной миссии европейцев. В свою очередь, Россия, у которой тоже, мягко говоря, не лучшие отношения с ЕС, хоть и не скрывает своего негативного отношения к размещению миссии ЕС в Армении, однако не принимает явно действенных мер против попыток вытеснения ее из региона.

Но как бы там ни было, Армении не стоит строить иллюзий, рассчитывая на защиту европейского «зонтика».  Для Азербайджана не имеет никакого значения, за какой страной или миссией прикрываются армянские вооруженные формирования - если провокации и угрозы безопасности страны продолжатся, на них будет дан жесткий ответ. Последствия такого ответа Армения уже на себе испытывала, и армянскому руководству не следует о них забывать.

# 8085
avatar

Талех Агавердиев

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#