Президент: В военное время мы отслеживали все направления поставок оружия из России в Армению

Ильхам Алиев

Ильхам Алиев

29 апреля 2022
# 12:40

«Мы все знаем, что в Армении были большие ожидания, связанные с тем, что Россия вмешается в войну в Карабахе. Этого не произошло. Потому что мы воевали на своей территории».

Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, об этом заявил Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев 29 апреля на международной конференции «Южный Кавказ: развитие и сотрудничество» в Университете ADA.

Глава государства заявил, что Армения манипулировала обязательствами Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), но мандат ОДКБ - поддерживать страны-члены на своей территории.

«Мы воевали на своей территории. Я неоднократно заявлял общественности, что в течение 44-дневной войны регулярно, несколько раз в день из России в Армению прилетали грузовые самолеты с оружием. Мы следили за всеми направлениям из Ростова, Моздока. Мы попросили наших грузинских друзей закрыть воздушное пространство, и они это сделали. Мы также попросили наших грузинских друзей закрыть сухопутную дорогу, которая могла использоваться для транспортировки оружия из России в Армению через территорию Грузии, они сделали и это, и мы благодарны им. Мы направили всем прикаспийским государствам письмо с просьбой не пропускать в Армению российские грузовые самолеты с оружием. Мы отправили его в Казахстан, Туркменистан и Иран. К сожалению, эти самолеты проникали в Армению через территории этих стран. Так было, и мы не должны скрывать эту сторону 44-дневной войны. Но ожидания Армении были гораздо большими. Они думали, что российская армия должна прийти, воевать и защищать сепаратизм, а этого не произошло», - сказал Президент Ильхам Алиев.

# 4413
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#