Президент Ильхам Алиев принял верховного представителя Альянса цивилизаций ООН

Президент Ильхам Алиев принял верховного представителя Альянса цивилизаций ООН
8 марта 2023
# 11:51

8 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял верховного представителя Альянса цивилизаций ООН Мигеля Анхеля Моратиноса.

Как сообщает Vesti.az, информацию об этом распространила пресс-служба президента Азербайджана.

Президент Ильхам Алиев выразил признательность за приветствия и просил передать его приветствия генеральному секретарю ООН.

Мигель Анхель Моратинос отметил, что доволен успешным сотрудничеством между Альянсом цивилизаций ООН и нашей страной, подчеркнул, что в соответствии с подписанным Меморандумом о взаимопонимании осуществляются контакты в различных сферах. Он поблагодарил главу государства за постоянную поддержку деятельности Альянса цивилизаций ООН.

Выразив удовлетворение участием в Глобальном Бакинском форуме Международного центра Низами Гянджеви, гость сказал, что Центр выступает уже в роли признанного на международном уровне института, пользующегося высоким авторитетом.

Мигель Анхель Моратинос отметил успешное проведение в Баку Саммита Контактной группы Движения неприсоединения по борьбе с COVID-19.

Коснувшись инициативы One Humanity Альянса цивилизаций ООН, он сообщил, что в связи с этим в различных городах мира будут организованы концертные программы, и выразил готовность к сотрудничеству с нашей страной и в данной сфере.

Отметив, что между Азербайджаном и Альянсом цивилизаций ООН осуществляется очень тесное сотрудничество, Президент Ильхам Алиев заявил, что наша страна и впредь будет поддерживать деятельность Альянса.

Подчеркнув, что проведенный в Баку последний Саммит Движения неприсоединения был очень плодотворным, глава государства сказал, что в конце нынешнего года завершается председательство Азербайджана в Движении, и отметил, что в период председательства наша страна оставила очень хорошее наследие.

Президент Ильхам Алиев сообщил, что со следующего года будет возобновлен и традиционно проводимый в Азербайджане Форум по межкультурному диалогу, который был временно отложен из-за пандемии COVID-19. Он выразил уверенность в продолжении в этом контексте сотрудничества нашей страны с Альянсом цивилизаций ООН.

На встрече был отмечен вклад, вносимый Азербайджаном благодаря своему богатому наследию и опыту в процесс межцивилизационного и межкультурного диалога на мировом уровне.

 

# 3165
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#