Президент Ильхам Алиев: И впредь Азербайджан и Турция будут рядом друг с другом 

Ильхам Алиев, Реджеп Тайип Эрдоган

Ильхам Алиев, Реджеп Тайип Эрдоган

16 марта 2023
# 15:21

Азербайджан и Турция всегда были рядом друг с другом как в радостные, так и в горестные дни. Так будет и впредь.

Как передает Vesti.az, об этом заявил Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на внеочередном Саммите Организации тюркских государств в Анкаре.

«Политическая, дипломатическая и моральная поддержка, оказанная Азербайджану Президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом в 2020 году с первых часов и до последнего дня Второй Карабахской войны, придала нам дополнительные силы. В то же время в период 44-дневной войны весь турецкий народ был рядом с Азербайджаном. Тысячи посланий с поддержкой и поздравлениями из Турции поступили во время войны и после нашей исторической Победы», - подчеркнул глава государства.

Президент отметил, что подписанием в июне 2021 года в городе Шуша Шушинской декларации связи между Азербайджаном и Турцией были официально подняты на союзнический уровень.

Глава государства напомнил, что как только произошло землетрясение правительство и народ Азербайджана мобилизовались для оказания гуманитарной помощи братской Турции.

Глава государства отметил, что в зону землетрясения из Азербайджана было отправлено 940 человек, в том числе спасатели, медицинский персонал и волонтеры. «По числу спасателей, отправленных в Турцию, Азербайджан был первым среди стран мира. В результате усилий наших спасателей и врачей из-под завалов живыми были извлечены 53 человека. Также под завалами были обнаружены тела 780 человек. Наш медицинский персонал оказал медицинские услуги в общей сложности более чем 3 тысячам человек», - сказал Президент Ильхам Алиев.

Он добавил, что на сегодняшний день на банковские счета AFAD и других гуманитарных организаций переведено более 45 миллионов долларов США. Кроме того, в братскую Турцию доставлено 5300 тонн гуманитарной помощи.

Президент Ильхам Алиев отметил, что Азербайджан приступил к реализации программы «Великое возвращение» по возвращению бывших вынужденных переселенцев в родные края. Турецкие компании активно участвуют в процессе восстановления в качестве подрядчиков во многих инфраструктурных проектах.

Глава государства отметил, что стоимость контрактов, подписанных на сегодняшний день с турецкими компаниями, превышает 3 миллиарда долларов США. Он также отметил, что Президент Турции трижды посещал освобожденные земли, побывав в Шуше, Физули, Зангилане и Джебраиле.

Президент Ильхам Алиев также поблагодарил Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева и Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева за школу, которую Узбекистан строит в освобожденном от оккупации Физулинском районе, и творческий центр, который возводится там Казахстаном.

# 3189
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#