Премьер Индии и глава ВОЗ заложили первый камень в Глобальный центр традиционной медицины

Премьер Индии и глава ВОЗ заложили первый камень в Глобальный центр традиционной медицины
19 апреля 2022
# 20:24

Премьер-министр Индии Нарендра Моди и генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус приняли во вторник участие в торжественной церемонии закладки первого камня в здание Глобального центра традиционной медицины ВОЗ (WHO Global Centre for Traditional Medicine). Как передает Vesti.az, об этом сообщило в своем пресс-релизе индийское министерство по делам аюрведы, йоги и натуропатии, юнани, сиддха и гомеопатии.

В рамках подписанного между Нью-Дели и ВОЗ соглашения центр будет открыт в городе Джамнагар в западном индийском штате Гуджарат.

"Глобальный центр традиционной медицины соединит в себе древнюю мудрость и современную науку", - заявил Моди. Он подчеркнул, что "мир сегодня ищет новые подходы к вопросам оказания медицинской помощи".

Глава ВОЗ со своей стороны отметил, что "продукты традиционной медицины распространены по всему миру и центр будет иметь большое значение в реализации ее возможностей".

Центр в Джамнагаре, по задумке его создателей, будет единственным в мире подобным учреждением традиционной медицины. Его задачами будет "продвижение этого вида медицины в мире, обеспечение качественного, безопасного и эффективного доступа к ее методам лечения, разработка их норм и методологии и сбор данных о них".

Согласно данным ВОЗ, традиционная медицина включает методы лечения, основанные на использовании лечебных свойств растений, животных и минеральных источников, а также на спиритуальной и мануальной терапии и различных физических упражнениях. Во многих странах, в том числе России, этот тип медицины называется народным или альтернативным.

Инициатива создания в Индии Глобального центра традиционной медицины ВОЗ возникла на Днях аюрведы в ноябре 2020 года. Моди тогда выразил уверенность, что он станет "центром мирового оздоровления, где будут проводиться исследования, обучение и повышаться осведомленность о подходах традиционной медицины".

# 3270
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#