Предложение, от которого нельзя отказаться: Армении намекнули на выход из ОДКБ – Пойдет ли Ереван на роковой шаг?

Предложение, от которого нельзя отказаться: Армении намекнули на выход из ОДКБ – Пойдет ли Ереван на роковой шаг?
27 февраля 2023
# 20:00

За построением мирной повестки на Южном Кавказе, в том числе, процессом урегулирования армяно-азербайджанского конфликта, пристально наблюдает весь мир. В последнее время интерес к региону особенно вырос: в рамках противостояния двух мировых полюсов силы – России и Запада, развернулись нешуточные политические баталии за занятие ведущей роли в процессе урегулирования и укреплении влияния на Южном Кавказе.

Главным инструментом в этом противостоянии стал российский форпост в лице Армении. Если в прежние годы государство, которое своим появлением и нынешним существованием полностью обязано России, хоть и заигрывало с Западом, то, по крайней мере, всячески это скрывало и уж тем более не помышляло о том, чтобы открыто отвернуться от России.

Однако сегодня последние действия Армении, красноречиво демонстрируют, что у премьера-министра Никола Пашиняна с Западом уже все на мази: страна «древнейших» продолжает уверенно двигаться в сторону Старого Света, то бишь Европы.

Об этом свидетельствуют как заявления премьера и его команды, так и представителей околополитических кругов. И особо наглядно эта тенденция стала себя проявлять после того, как в Армении приступила к работе так называемая «гражданская» миссия ЕС.

Впрочем, обо всем по порядку.

Vesti.az уже писали о противоборстве России с Западом в Армении. В этом противостоянии со стороны коллективного Запада выступила пресловутая миссия ЕС, в состав которой вошли представители страны-членов НАТО.

Азербайджанская сторона не раз говорила о том, что авантюрная затея Армении ни к чему хорошему не приведет. Так и вышло. Появление миссии ЕС принесло с собой новую напряженность в регионе.

Только Миссия ЕС зашла в приграничье, как Армения и сепаратистский анклав со скоростью света поменяли риторику на воинствующую.

Например, буквально на прошлой неделе Армению трясло не по-детски. Складывалось впечатление что на армяно-азербайджанское приграничье прибыло не сто человек миссии, а многочисленный военный контингент ООН, о котором, кстати, армяне мечтают и во сне, и наяву.

Пребывая в воинствующем настроении, армянские власти и сепаратисты, пустив несколько отравленных стрел в сторону Баку, принялись за своего сюзерена – Россию.

Так, 24 февраля, в последний день рабочей недели армянские СМИ распространили заявления секретаря Совбеза Армении Армена Григоряна из интервью Faktor, о проблеме непризнания ОДКБ армянской границы.

«Вопрос не в том, покинет ли Армения ОДКБ, а покинет ли ОДКБ Армению? ОДКБ не признает границы Армении, и это серьезная проблема. Нет границы - нет зоны ответственности», - заявил секретарь Совбеза.

Григорян подчеркнул, что Армения поднимала этот вопрос, но он до сих пор не решен.

То есть своим месседжем Армен Григорян хочет сказать, что ОДКБ так и не признал границы Армении, а Евросоюз признал и выслал помощь в виде миссии!

Заявление Секретаря Совбеза стало триггером для проведения антироссийского митинга в Ереване.  Участники демонстрации призывали «расчленить» Россию и оставить от нее только «Московию». Кроме того, митингующие требовали выхода Армении из ОДКБ и ЕАЭС, а также призывали армянские власти отказаться от поддержки России.

 «Свободной будет то, что останется от России, и будет называться не Россия, а Московия. Это будет Московия без Татарстана, без Чечни, без Ингушетии и без Башкирии», - кричал с трибуны член националистического блока «Национальнo-демократический полюс» Ваге Гаспарян.

Но на этом протестующие не остановились, а потому перед посольством России они сожгли также плакат с изображением президента Владимира Путина под крики «Прощай, немытая Россия!».

Все это антироссийское представление было организовано координатором программы НКО «Союз информированных граждан» Даниэлем Иоаннисяном. Это тот самый соросовец, с которым армянские СМИ связывали нового потенциального сменщика печально известного Рубена Варданяна на вымышленном посту «госминистра» сепаратистов в Карабахе Гургена Нерсисяна.

Стоит отметить, что Telegram-каналы армянских прозападных радикалов выступили с призывом помочь распространить видео политического перформанса: 

Вот такой внутриполитический пердюмонокль, который, скорее всего,Армении аукнется геополитически.

Возникает закономерный вопрос: что надо было пообещать Армении вкупе с сепаратистами, чтобы она начала откровенно хамить двум другим подписантам трехстороннего заявления от 9/10 ноября 2020 года?!

И то, что в данной ситуации «вдруг» наглый тон в сторону Абшерона исходил от главы сепаратистов Араика Арутюняна, а в сторону Кремля - от Дэниела Иоаннисяна, о многом говорит.

Для начала надо констатировать, что Ереван и Ханкенди, именуемый сепаратистами «степанакерт», никогда не были так близки, как сегодня. И то, что на место «уволенного» кремлебота крупного калибра Рубена Варданяна не сегодня, так завтра будет «назначен» Гурген Нерсисян говорит о том, что Армения вновь решила наступить на те же грабли, что и до 44-дневной войны.

Хотим обратить пристальное внимание на то, что Армения за прошедшую неделю умудрилась расчистить площадку не то, что для геополитического маневра (она его сделала), а буквально для последнего геополитического рывка, чтобы пришвартоваться к западному берегу!

Судите сами. 6 октября 2022 года в Праге состоялась встреча Ильхама Алиева, Эмманюэля Макрона, Шарля Мишеля и Никола Пашиняна, 17 октября 2022 года Совет Европы объявил о решении направить 40 наблюдателей на границу Армении и Азербайджана. Пока еще при согласии Баку.

Не успел закончится срок двухмесячного прибывания миссии ЕС, как было принято решение о продолжении «банкета».  В этот раз даже не обратили внимание на оклик Баку и состряпали дело по-быстрому.  

То есть не прошло и полгода, как Армения умудрилась получить от Евросоюза выгодное предложение, осталось только успеть добежать до условного ЗАГСа.

Хотя все к этому и идет. И вот вам подтверждение – депутат Европарламента, руководитель делегации Европейского парламента по отношениям с Южным Кавказом, армянофилка до мозга костей и новая «защитница» сепаратистов Марина Кальюранд заявила в эфире армянского «Пятого канала» следующее:

«Мы не можем закрывать глаза на то, что сегодня Армения является частью Таможенного союза с Россией и Белоруссией; мы не можем игнорировать тот факт, что Армения сегодня является членом ОДКБ – оборонной организацией с Россией. Посему ваша страна, ваш народ, ваше правительство должны решать, на каком уровне вы хотите сотрудничать (с ЕС)».

Она напомнила, что между ЕС и Арменией действует Соглашение о расширенном и всеобъемлющем партнерстве, в рамках которого действуют «прочные» обязательства. «У нас есть также очень хороший документ для более тесного сотрудничества, посему я не вижу тут препятствий, важно, как далеко готова пойти Армения в сотрудничестве с ЕС», - считает европарламентарий.

На замечание журналиста, что на данном этапе именно Россия на земле отражает так называемую «нависшую над народом Армении и «арцаха» экзистенциональную угрозу», в то время как ЕС не предлагает альтернативных механизмов, Кальюранд отметила, что ни один союз не в состоянии дать гарантий защиты стране, которая находится в ином оборонном блоке.

То есть, слова Кальюранд - это тот самый прекрасный случай, где не надо ничего додумывать. Евродепутат разжевала требования, положила Армении в рот, осталось только проглотить.  

Кальюранд не согласилась с подходом армянских властей, что в создавшихся условиях армяне доверяют России, российским миротворцам, и считает, что «настал час истины».

По ее мнению, российские миротворцы, да и само Российское государство провалилось, «когда была начата война против «нагорного» Карабаха, когда ваш премьер просил помощи и не получил ее».

Но затем Кальюранд вспомнила о вкладе «России, которая сумела достичь прекращения огня».

«Я очень бы хотела, чтобы это был ЕС, но это сделала Россия, и это позитивно. Но то, что произошло впоследствии является провалом российских сил безопасности, российских гарантий и российских миротворцев. Именно поэтому мы в Европарламенте призываем обеспечить участие международной миротворческой миссии, мы просим, чтобы международных экспертов допустили, чтобы они оценили ситуацию на месте и сделали выводы», - заключила она Кальюранд.

Таким образом, евродепутат фактически прижала Армению к стенке требованием выйти из ОДКБ и не только.

Согласится ли Ереван открыть в южном регионе плацдарм для военного контингента Запада? Готов ли Пашинян в случае «форс-мажора» отвечать за свой геополитический поступок? Успеет ли Армения доплыть до брюссельского берега?

Ответы на эти и другие вопросы, мы узнает довольно скоро.

# 8286
avatar

Севиндж Сараблинская

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#