Посол России в Армении попытался полететь назад в будущее – ДОГОНИМ И ПЕРЕГОНИМ АМЕРИКУ 

Сергей Копыркин

Сергей Копыркин

2 ноября 2022
# 16:00

Порой кажется, что послы разных стран в Армении участвуют в конкурсе «озвучь самое громкое антиазербайджанское заявление». 

До сих пор флаг первенства в этом турнире смело удерживали послы Западных государств, особенно США и Франции. Каждое их заявление отличалось особой злостью в отношении Азербайджана. 

Однако тут вне конкурса решил выступить и российский дипломат. Посол Сергей Копыркин, в словах которого не скрывается ангажированность местного коньячного розлива сказал то, что хотели услышать армяне, но не услышали со стороны «Руси».

Он заявил, что вопрос статуса «Нагорного Карабаха» следует оставить будущим поколениям. 

«На наш взгляд, вопрос статуса «Нагорного Карабаха» (закавычено нами- ред.) – это тот вопрос, который следовало бы оставить следующим поколениям, когда будут сформированы условия для приемлемого для всех справедливого решения этого вопроса», - заявил он после трехсторонней встречи Алиева-Пашиняна-Путина в Сочи. 

Хотя, внимательный читатель помнит, что в заявлении по итогам сочинской встречи «сепаратистская поляна» в зоне развертывания российской миротворческой миссии не указана.  То есть миротворцы в заявлении указаны, а квази-государство 404 - нет.  

Путин откровенно сказал после встречи, что «некоторые формулировки пришлось исключать из текста уже на финальном этапе».
Не вериться, что посол пропустил открытую для прессы часть встречи Ильхама Алиева и Владимира Путина, где азербайджанский президент однозначно, без каких-либо дипломатических уловок заявил, что не собирается с кем-то обсуждать карабахский конфликт, так как он уже решен. 

«Карабахский конфликт – это уже история, он был решен два года назад, поэтому в этом контексте практически обсуждать нечего», - сказал Ильхам Алиев, и Путин никак не отреагировал на это.

Да и сам Путин неоднократно заявлял, что Карабах эта часть территорий Азербайджана. 

Кстати, накануне встречи в Сочи на 6-ом съезде партии «Гражданский договор» Пашинян заявил своим соратникам по партии: «Международное сообщество, все государства – без исключения, считают Карабах частью Азербайджана».

Он так же попросил партийцев назвать страну, которая не считает Карабах частью Азербайджана. И призвал не создавать впечатление, что ситуация другая. 

На партсобрании он озвучил важнейшую мечту, на которой необходимо сфокусироваться армянскому обществу. 

И, о, Боги, этой мечтой не оказался ни Миацум, ни Карабах!

Важнейшей миссией партии власти он назвал - открытие эпохи мира для свободной, независимой и счастливой Армении.

То есть Пашинян не собирается носиться с Карабахом, как курва с котелком! 

Так вот, президент страны которая в свое время подвергся оккупации заявляет об отсутствии в повестке карабахского вопроса, премьер страны, которая осуществила оккупацию также признает это, президент страны, которая пытается быть посредником между двумя вышеуказанными государствами также не говорит о статусе, а вот посол позволяет себе говорить и рассуждать о вещах, которые не входят в его полномочия.  

Но вернемся к результатам трехсторонней встречи, где стороны договорились не стрелять друг в друга, обсуждать и решать все проблемные вопросы исключительно на основе взаимного признания суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ в соответствии с Уставом ООН и Алма-Атинской декларацией 1991 года.

То есть три лидера заострили внимание исключительно на мирном процессе между Азербайджаном и Арменией, а посол решил подогреть инсинуации новыми обнадеживающими, армянскую сторону, умозаключениями. 

Хочется взмолиться: Харе! Сколько еще поколений азербайджанского народа будет решать эту проблему?

Затягивая на 30 лет переговорный процесс некоторые круги именно надеялись на отказ последующих поколений Азербайджана от земель, так как они растут уже в других условиях.  

Одно поколение азербайджанцев уже пережило оккупацию, а следующее поколение не желая оставлять проблему на будущее, взяло и деоккупировало территории. 
То есть поколение освободителей оказалось намного настырнее и своей силой, верой в победу, сделали то, чего не смогли сделать их деды и отцы. 

И теперь, посол предлагает вновь втянуть еще несколько поколений в это…? 

Да, и о каком статусе может идти речь, если президент Азербайджана, куда входят эти территории неоднократно, четко заявлял, что никаких разговоров на эту тему быть не может. А он человек слова, самым ярким доказательством чему является деоккупация территорий. 

Даже Пашинян не рискнул вопрос Карабаха озвучить в такой форме. Хотя, вдохновившись словами посла сегодня варчапет в парламенте в ходе обсуждений проекта госбюджета, заявил, что согласен с российской стороной в том, что вопрос статуса Карабаха следует отложить на неопределенное время. Но опомнившись сказал, «вы заметили, что в наших обсуждениях мы, так скажем, «перенесли» вопрос статуса и говорим о нем в последнюю очередь. Почему? Потому что мы согласились с российскими партнерами в том, что этот вопрос сейчас не стоит поднимать, так как это приведет к неизбежному кризису», - добавил премьер.

Хочется увидеть бурную деятельность диплома Копыркина в вопросах просвещения армян о пунктах и деталях трехстороннего соглашения от 9/10 ноября 2020 года, а также его участие в консультациях по реализации армянской стороной соглашения в жизнь. Ради богоугодного дела, ради укрепления стабильности, ради безопасности Южного Кавказа.

# 7059
avatar

Севиндж Сараблинская

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#