Посол Нидерландов вызвана в МИД Азербайджана

Посол Нидерландов вызвана в МИД Азербайджана
25 ноября 2022
# 13:34

Посол Нидерландов Паулин Эйзема 25 ноября была вызвана в МИД Азербайджана. 

Как передает Vesti.az со ссылкой на внешнеполитическое ведомство, причиной вызова стало письмо главы МИД Нидерландов Вопке Хоекстрана в парламент страны, где он указал о якобы совершенных ВС Азербайджана военных преступлений. 

На встрече было выражена обеспокоенность по поводу письма вице-премьер-министра Королевства Нидерландов, министра иностранных дел Вопке Хоекстры, адресованное парламенту Нидерландов 23 ноября, в котором отражены некоторые обвинения в якобы совершении военных преступлений Вооруженными Силами Азербайджана.

 На встрече было отмечено, что армянские вооруженные силы в период первой карабахской войны совершили массовые убийства не только азербайджанских солдат, но и беспрецедентные массовые убийства мирных жителей. Только 26 февраля 1992 года в городе Ходжалы всего за одну ночь были зверски убиты 613 мирных жителей, о судьбе около 4000 азербайджанцев до сих пор никакой информации не предоставлено. Отмечено что в октябре 2020 года со стороны Армении гражданское население азербайджанских городов Гянджа, Барда, Мингячевир подверглось ракетному обстрелу, в результате которого были совершены преступления против человечности.

 Подчеркнуто, что правительство Армении не предприняло никаких практических мер для предотвращения совершенных военных преступлений или привлечения к ответственности соответствующих лиц за совершенные преступления. Отмечена необходимость справедливой международной оценки преступлениям, совершенным вооруженными силами Армении, и в связи с этим оказания давления на Армению.

 Посол Нидерландов заявила, что передаст по назначению обращение азербайджанской стороны.  

# 5907
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#