Политолог: Встреча с представителями армян из Карабахского региона демонстрирует, что Азербайджан настойчиво идет к своей цели

Ильгар Велизаде

Ильгар Велизаде

1 марта 2023
# 17:10

В череде событий, которые сегодня происходят в нашем регионе и вокруг него, важная встреча ответственного лица Азербайджана с представителями армян, проживающих в Карабахе, говорит о том, что Баку настойчиво добивается прямых контактов с жителями Карабахского экономического региона. 

Об этом Vesti.az заявил политолог, глава политического клуба «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде, комментируя прошедшую сегодня в Ходжалы встречу между депутатом Милли Меджлиса (парламент) Азербайджана Рамином Мамедовым и представителями армян, проживающих в Карабахе.

Отметим, что Рамин Мамедов назначен ответственным лицом по контактам с армянами, проживающими в Карабахском регионе Азербайджана,

Эксперт считает, что сегодняшняя встреча еще раз свидетельствует о том, что Азербайджан добивается своей цели последовательно, в соответствии с реально складывающейся ситуацией. 

Ильгар Велизаде выразил сожаление, что в предыдущие месяцы представители сепаратистского режима тормозили возможность проведения подобных встреч.  

«В частности, на этом поприще активно преуспел Рубен Варданян, который, как мы видели, попытался помешать мониторинговой группе Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана посетить незаконно эксплуатируемые месторождения на территории Карабахского экономического района, находящейся в зоне временной ответственности российских миротворцев», - сказал политолог. 

Наш собеседник отметил, что несмотря на попытки препятствовать прямому диалогу между представителями общественности армян Карабаха и представителями азербайджанских властей, все-таки диалог носит продолжительный характер. 

«А те, кто им мешает, фактически нейтрализуются в результате активных действий азербайджанской стороны», - сказал политолог.

По его мнению, у этой коммуникации нет альтернативы. Как отметил Ильгар Велизаде, это связано с тем, что все знают о том, что после того, как закончится срок мандата российских миротворцев, эта территория Карабахского региона полностью будет интегрирована в Азербайджан.

«Поэтому армяне, которые хотят полноценно жить на этой территории, должны находить общий язык с азербайджанскими властями и коммуницировать на условиях азербайджанской стороны. А иначе не получается, потому что эта территория Азербайджана, и здесь выдвигать условия должен, конечно же, Азербайджан», - сказал он.

По словам политолога, условия простые - получение армянами Карабаха паспортов Азербайджана, признание прав Азербайджана на эти территории. 

«И после этого в качестве граждан Азербайджанской Республики пользоваться правами граждан страны проживания. Примерно такая парадигма вырисовывается на фоне этого диалога, и она будет реализована в ближайшее время», - сказал Ильгар Велизаде. 

Всевозможные спекуляции насчет этой встречи политолог считает неуместными. По его словам, люди, которые высказывают различные предположения, не зная тонкостей процессов, не вполне представляют себе реалии, в которых они происходят.  

«В этом смысле хотелось бы, чтобы люди были более внимательны, более объективно оценивали ситуацию, понимали, что эти контакты проходят в условиях, когда все еще в регионе действуют остатки сепаратистского режима. Причем, там же есть вооруженные банды сепаратистов, которые могут дестабилизировать ситуацию в регионе. Поэтому на этом фоне такие контакты очень важны, поскольку позволяют пошагово реализовать цель Азербайджана по полной реинтеграции этого региона в состав Азербайджанской республики», - заключил Ильгар Велизаде. 

# 7119
avatar

Севиндж Сараблинская

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#