Пешка в геополитической игре: мимолетные амбиции властей Армении

Пешка в геополитической игре: мимолетные амбиции властей Армении
25 марта 2023
# 16:00

Армянские власти продолжают вести игру, правила которой с трудом поддаются анализу.  

Порой заявления представителей армянского официоза настолько противоречивы, что диву даешься, как власти справляются со своей ролью и сохраняют контроль над ситуацией.

Эта неделя стала богатой на месседжи-коллизии. Судите сами.

В среду министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян, отвечая на вопросы депутатов в парламенте, заявил, что эскалации и агрессии всегда есть вне зависимости от переговоров и конструктивной позиции Армении на этих переговорах.

«В эти дни, когда мы сталкиваемся с острой риторикой и угрозами, должны констатировать, что, да, угроза новой агрессии против Армении, и против «нагорного» Карабаха есть. Причем в случае с Карабахом речь идет и о проявлении угрозы «этнических» чисток», - сказал Мирзоян.

Прокомментировал глава МИД РА и момент механизма предотвращения «геноцида» (закавычено здесь и далее нами – ред.) армян в зоне ответственности российского миротворческого контингента.

По его словам, Ереван более активизировал свои усилия, «потому что сейчас очевидно, и это видят все, существует реальная опасность настоящей «этнической» чистки, настоящего «геноцида» в отношении армянского населения «нагорного» Карабаха. Это даже открыто проявляется в речах высших должностных лиц Азербайджана», — сказал Мирзоян.

Таким образом, глава МИД Армении озвучил далеко не джентльменский набор заготовленных клише, не упустив возможности оправдаться перед мировым сообществом за то, что Ереван продолжает лезть во внутренние дела соседнего государства своими провокациями.

А если конкретно, обелить Армению за противоправные действия – незаконные воинские перевозки по дороге Ханкенди-Халфали-Туршсу!

Напомним, что 24 марта в очередной раз техническими средствами наблюдения Минобороны Азербайджана было зафиксировано движение одной боевой машины БТР-82А, принадлежащей российскому миротворческому контингенту, трех тентовых автомобилей «КамАЗ» и автомобиля «КамАЗ» с топливным баком, принадлежащих армянам.

И это еще не все. В тот же день Минобороны выступило с заявлением о том, что был установлен факт прокладывания новой дороги Ханкенди-Кёсалар-Мирзяляр-Туршсу к северу от дороги Ханкенди-Халфали-Туршсу с привлечением инженерной и специальной техники в целях осуществления военных перевозок на боевые позиции незаконных армянских вооруженных формирований.

Со слов Мирзояна получается, что вся эта бурная террористическая деятельность армянских бандформирований вкупе с Ереваном со дня окончания 44-дневной войны является ничем иным, как «моментом механизма предотвращения «геноцида».

По его логике, в этой связи все без исключения должны армян понять и простить.

То есть Мирзоян ни на миллиметр не отошел от сценария 30-летней давности, когда оккупация азербайджанских земель преподносилась дашнаками международному сообществу как упреждающий удар Армении по Азербайджану из-за своей геноцидофобии. На деле же - из-за вековой территориальной претензии Армении к Азербайджану.

К слову, уже больше года в центре Европы, на украинском фронте, мир имеет возможность наблюдать результаты политики упреждающего удара. Цена этой циничной военной провокации – разрушенные города, смерти детей, женщин, стариков и многое другое.

Но вернемся к армянским политиканам.

Уже в четверг на заседании правительства премьер-министр Армении Никола Пашинян заявил, что «соглашение о мире будет. И оно будет на основе достигнутых до сих пор на высшем уровне письменных документов».

Позже, в тот же день, высказанную мысль с дополнением премьер зафиксировал в своем микроблоге Twitter.

«Между Арменией и Азербайджаном будет заключен мирный договор, и он будет основан на официальных заявлениях, сделанных на высшем уровне. Новой эскалации не будет! Международное сообщество должно решительно поддержать этот нарратив», - написал Пашинян.

Парадокс.

С одной стороны армянский министр ИД с грустными глазами рисует пессимистическую ситуацию взаимоотношений, с другой стороны премьер-министр Армении выступает со своей позитивной аффирмацией, которая на деле не стоит и выеденного яйца.

Зная двуличие армянской стороны, не трудно догадаться, что на фоне масштабных акций протестов в городах Франции, натянутых отношений Еревана с Кремлем, проблем Ирана с внешним миром, Армении сложно удерживать хорошую мину при плохой игре, которую она затеяла.

Судите сами, все благодетели, на которых когда-либо рассчитывала Армения, либо воюют, либо находятся на грани войны или революции.

Складывается устойчивое мнение, что страны, которые плотно сотрудничают с Арменией, начинают преследовать неудачи.

Недавно французский экономист, профессор Оливье Бабо заявил, что Франция утратила свое некогда завидное положение среди других народов, потеряла былую привлекательность и шарм, идет по пути в никуда.

Другие союзники Армении в аналогическом положении. Случайность? Не думаем.

И это касается не только стран, которые помогают Армении. Провал в лоббистской работе коснулся и американских проармянских конгрессменов.

Так, на слушаниях в Комитете по международным отношениям Конгресса Сената, отвечая на вопрос сенатора Боба Менендеса о том, что администрация президента США потребовала 700 тысяч долларов для участия азербайджанской армии в международных военных учениях, госсекретарь США Энтони Блинкин заявил, что «Азербайджан имеет протяженную границу с Ираном и нуждается в защите. Поправка 907, примененная к Азербайджану, должна быть отменена».

«Для этого есть ряд веских причин, в частности очень важно усиление взаимодействия между вооруженными силами Азербайджана и НАТО в рамках миротворческих миссий», - сказал Блинкен.

Как видим, провокация сенатора не удалась. Несмотря на усилия многочисленного штата проармянских сенаторов взаимовыгодное сотрудничество между Азербайджаном и США не только продолжается, но и укрепляется.

Так к чему приведет манипулятивный геополитический кульбит Пашиняна о мирном договоре и о позитивных прогнозах?

Ведь никто не поверит, что Пашинян решился на этот шаг ради дружественного похлопывания по плечу и слов одобрения представителей Запада, опубликованных в Twitter.

Баку в свою очередь сделал вывод в связи с действиями Армении: Ереван не заинтересован в мире и стабильности между странами, и проводит деструктивную, лицемерную политику, за которую ей придется заплатить Азербайджану дорогую цену.

Не позавидуешь Еревану и в том случае, если ради мимолетных амбиций власти Армении согласились стать пешкой в геополитическом противостоянии Востока и Запада. 

Хотя это тот самый случай, когда «за что боролись, на то и напоролись»!

# 5643
avatar

Самед Мурадов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#