Пашиняновская игра в карты – ТРИБУНА ГЕНАССАМБЛЕИ ВСЕ СТЕРПИТ  

Никола Пашинян на ГА ООН

Никола Пашинян на ГА ООН

23 сентября 2022
# 13:45

Трибуна Генассамблеи ООН повидала многое. И Хрущева, который грозился показать Америке «мать Кузьмы», и Фиделя Кастро, который установил абсолютный рекорд по длительности выступления с этой трибуны, острые дебаты времен холодной войны, недавние словесные баталии вокруг войны в Украине и так далее.

Прошло время, трибуна вынуждена была лицезреть манипулятора и, по совместительству, премьер-министра Армении Никола Пашиняна. В своей привычной манере махинатора Никол Воваевич принялся пудрить мозги участникам 77-й сессии Генассамблеи ООН. Договорился он до того, что предложил президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву показать карту Армении, в соответствии с которой Баку готов признать территориальную целостность Армении.

 

Затем пошло словесное, извините, «недержание» армянского премьера о том, что Азербайджан использует вопросы делимитации и демаркации границ между Арменией и Азербайджаном, открытия региональных коммуникаций и мирного договора для предъявления территориальных претензий к Армении.

 

И это говорит премьер страны, которая после распада СССР не только отказалась признавать территориальную целостность Азербайджана, но оккупировала 20% территорий и провела этнические чистки. Даже после разгромного поражения осенью 2020 года уже сам Пашинян, а не главы республики, которые руководили оккупацией части территории соседней страны, отказался признавать госграницы. Не секрет, что сразу по окончании войны Азербайджан предложил Армении взаимно признать границы на основе административных границ Азербайджанской и Армянской ССР, которые существовали на момент распада Советского Союза.

 

Разве не Пашинян и его придворные напрочь отказались от услуг российского Генштаба, который заявил, что наиболее точные карты того времени находятся у них, и потому Азербайджан и Армения могут ими воспользоваться? Разве не Пашинян и иже с ним пытались всучить в повестку переговоров с Азербайджаном делимитацию границ по картам 20-30 годов ХХ века, не подкрепляя свое предложение аргументами, что было бы логично и правильно?!  

 

А куда деть инициативы армянской стороны  - делимитировать границы по картам периода до оккупации республик Красной армией? И самое интересное, что какой бы вариант ни предлагали бы в Армении, все они в конечном счете будут обращены против них самих, так как до и во время советизации республик Азербайджан терял свои территории в пользу Армении, а не наоборот.

 

При этом, в состоянии ли сам Пашинян продемонстрировать карту Азербайджана, в рамках которой он может признать территориальную целостность? Есть ли на его карте территориальные претензии к Азербайджану в виде нагорной части Карабахского региона?   

 

Нужно иметь пашиняновскую наглость, чтобы с трибуны Генассамблеи ООН заявить о том, что Армения говорила о готовности пойти на взаимное признание территориальной  целостности стран, а Азербайджан на это не отреагировал.

Конечно же, выступая с монологом с высокой трибуны, зная, что тебя никто не перебьет и не попросит уточнить, можно нести любой вздор, перевернув все с ног на голову. А ведь   сразу после окончания войны президент Азербайджана предлагал, а потом и настаивал на взаимном признании территориальной целостности, чтобы подписать мирный договор.

 

Далее Пашинян пожаловался на якобы активные заявления Азербайджана о том, что весь юг и восток Армении, и даже Ереван – это азербайджанские земли. Хотелось бы напомнить  четкие и точные заявления президента Азербайджана Ильхама Алиева, который неоднократно говорил о том, что, не имея к Армении никаких территориальных претензий, Баку  призывает Ереван к скорейшему взаимному признанию границ и подписанию мирного соглашения.

 

Еще в апреле 2021 года, выступая на международной конференции в Дипломатической Академии Азербайджана (ADA) на тему «Новый взгляд на Южном Кавказе: развитие и сотрудничество после конфликта», Ильхам Алиев четко выразил позицию Азербайджана:

 

«Когда я говорю, что Зангезур - это древняя азербайджанская земля, это правда. Зангезур в 1920 году был передан Армении. До того времени эти земли были нашими. Вокруг озера Гейче, которое они сейчас называют Севан, жили азербайджанцы. Если посмотреть карты начала ХХ века вы найдете Гейче, а не Севан. Аналогично обстоит дело и с Иреваном.  Они уничтожили историческую часть Иревана. И это факт. Там жили азербайджанцы, в том числе, и мои прадеды. Это все факты, но из этого не должно складываться мнение, что у нас есть территориальные претензии. Я говорил, что мы туда вернемся. Но я не имел ввиду, что мы вернемся туда на танках. Если мы, возвратившись в Зангезур, будем использовать дорогу, то почему бы нам не вернуться в Иреван. Считаю, что придет время и мы это сделаем».
 

Однако в Ереване почему-то не желают слышать эти слова, как и то, что глава азербайджанского государства заявил 21 сентября в Лачине: «После окончания Второй Карабахской войны мы вышли к границам. Во-первых, если граница находилась там, где они говорят, то проложили бы границу, создали бы пограничные линии, коммуникации, провели бы инженерные работы. Они считали, что весь Карабах и Зангезур останутся у них. Именно поэтому не проделали никакой работы на азербайджано-армянской границе.
То есть без проведения делимитации нашей границы никто не сможет сказать, откуда она проходит. Вновь хочу сказать, что мы готовы к обсуждениям и ответственно подходим к работе комиссий по делимитации – азербайджано-армянских комиссий. Собрали все карты. Хочу еще раз сказать, что у нас имеются все карты, в том числе относящиеся к XIX, ХХ векам, предыдущему периоду, эти карты открыто свидетельствуют о том, кто на какой земле размещается. Поэтому без проведения делимитации никто не может обвинить нас
», - сказал Ильхам Алиев.
На самом деле Пашинян должен ответить на эти вопросы, а не разглагольствовать с трибуны Генассамблеи ООН.

Понятно, что на фоне визита Пелоси в Ереван, усиления антироссийских настроений в Армении Пашиняну хочется попытать счастья и затянуть переговорный процесс с Азербайджаном на неопределенное время. Никол Воваевич занял выжидательную позицию и просто желает понять, кто победит в противостоянии России и Запада. Как истинный армянин он примет решение только по итогам этого антагонизма. Ему думается, что он способен вывести Россию из переговорного процесса и даже из Армении, а потому вслепую ввязывается во всякие авантюры. Пашинян настолько плотно закрыл глаза, что уже не способен видеть даже 102-ю российскую базу в Гюмри…  

ОТДЕЛ ПОЛИТИКИ VESTI.AZ

# 6654
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#