Пашинян дал повод Азербайджану провести антитеррористическую операцию в Карабахе 

Никол Пашинян

Никол Пашинян

10 ноября 2022
# 13:59

Премьер-министр Армении Никол Пашинян,  выступая в четверг на заседании парламента, дал повод Азербайджану провести антитеррористическую операцию в карабахском регионе. 

Как передает Vesti.az со ссылкой на Sputnik Армения, Пашинян в своих фантазиях, думая, что отвечает президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, заявил об отсутствии в Карабахе подразделений ВС Армении. 

Напомним, что 8 ноября в День победы, выступая перед военными в Шуше, президент Ильхам Алиев отметил, что Армения до сих пор не полностью выполнила трехстороннее заявление от 9/10 ноября 2020 года и не вывела из Карабаха свои войска.  

«Армянской армии в Нагорном Карабахе нет, есть «Армия обороны Нагорного Карабаха» (кавычки Vesti.az)», - сказал премьер.

Тем самым армянский премьер дал повод Азербайджану провести антитеррористическую операцию в карабахском регионе, так как согласно национальному законодательству на территории страны не может быть вооруженных формирований, не предусмотренных законом. А так называемая «армия самообороны» никак не предусмотрена в законодательстве Азербайджана. 

Согласно статье 279 Уголовного кодекса Азербайджана «Создание не предусмотренных законодательством Азербайджанской Республики вооруженных формирований или групп, а также участие в их создании и деятельности, снабжение их оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами, военной техникой или воинским снаряжением — наказываются лишением свободы на срок от трех до восьми лет».

Сгонявший к волшебнику страны РФ за храбростью  - вместо мозгов -  Пашинян либо придуривается, либо не читает подписываемые им документы. Так, варчапет заявил, что, оказывается, «миротворцы размещены в Нагорном Карабахе бессрочно, пока не решены все вопросы с правами и безопасностью армян Нагорного Карабаха», потому что, цитата: «В заявлении от 09.11.2020 отмечается, что срок пребывания миротворческого контингента РФ - 5 лет с автоматическим продлением на очередные 5-летние периоды».

А вот как выглядит на самом деле 4-ый пункт трёхстороннего заявления:

«Миротворческий контингент Российской Федерации развёртывается параллельно с выводом армянских вооружённых сил (что, между прочим, армянская сторона до сих пор не выполнила, а сегодня Пашик заявляет, что это, мол, не армия Армении, а «армия обороны Нагорного Карабаха»). Срок пребывания миротворческого контингента Российской Федерации – 5 лет с автоматическим продлением на очередные 5-летние периоды, если ни одна из Сторон не заявит за 6 месяцев до истечения срока о намерении прекратить применение данного положения.

Никол Воваевич упустил из виду продолжение предложения или просто решил окончательно поставить крест на государственности Армении? 

А еще Никол Пашинян позволил себе фантазии относительно территорий Азербайджана, предложив «создать демилитаризованную зону вокруг Нагорного Карабаха и на границе Армении и Азербайджана». 

Иными словами, премьер-министр одной страны, еще и позорно проигравшей два года назад войну, диктует условия государству-победителю и указывает, где ему размещать войска. 

Карабах с нагорной и низменной его частями полностью принадлежит Азербайджану. Где размещать войска решает военно-политическое руководство Азербайджана, а не уличный крикун, дорвавшийся до власти в Ереване.

 

ОТДЕЛ ПОЛИТИКИ VESTI.AZ

# 7809
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#