Пашинян больше не «дрифтит», он уверенно ведет свою страну на Запад - КОММЕНТАРИЙ РОССИЙСКИХ ЭКСПЕРТОВ

Пашинян больше не «дрифтит», он уверенно ведет свою страну на Запад - КОММЕНТАРИЙ РОССИЙСКИХ ЭКСПЕРТОВ
28 января 2023
# 15:17

«Приглашение миссии Европейского союза является суверенным правом Армении как субъекта международных отношений. Каждая страна может пригласить представителей различных государств, международных организаций для охраны своей границы. Главный вопрос здесь - к чему приведет этот шаг Армении».

Как передает Vesti.az, об этом российскому бюро АПА сказал директор Российского Института современного государственного развития (Санкт-Петербург), политический эксперт Дмитрий Солонников.

По его словам, это продолжение политики отрыва Армению от России: «Ни для кого не секрет, что Пашинян пришел к власти с помощью НПО, финансируемых из США. Это Фонд Сороса и другие организации. Эти финансисты заранее поставили перед собой задачу превратить Армению из пророссийского спектра международных отношений в проамериканский. Этот процесс осуществляется постепенно, точно так же, как было в Украине. Постепенно они оторвали Украину от России. Невозможно оторвать Армению от России в одно мгновение. Уже сколько времени руками Пашиняна отворачивают Армению от России. В стране постоянно ведется антироссийская пропаганда, создаются антироссийские информационные каналы. Подсознательно у людей формируется образ врага - России. После этого уже начинают предприниматься технологические шаги. Приглашение миссии Европейского Союза - именно технологический шаг. Что означает Европейский Союз? Это политическая организация, опирающаяся на НАТО в военном плане. Все должны хорошо понимать, что это миссия стран НАТО. А там будут офицеры НАТО в штатском».

 

«Все должны хорошо понимать, что на самом деле это миссия НАТО»

Эксперт подчеркнул, что все это происходит в рамках взятых Арменией на себя обязательств в ОДКБ: «В то же время Армении невыгодно разрывать отношения с ОДКБ. Потому что в стране есть российская военная база, армян в Карабахе охраняют российские миротворцы. Если Россия не будет миротворцем, то для Армении конфликт, который обострится на Южном Кавказе, будет более тяжелым. Это будет иметь непредвиденные последствия для Армении. Последствия для Армении с точки зрения как Карабаха, так и Зангезурского коридора могут быть плохими.

Но, несмотря на это, Армения движется по этому пути. Будут предприниматься попытки сделать Армению еще одним форпостом НАТО на Южном Кавказе. Задача Запада - открыть второй фронт против России на Южном Кавказе. Реваншистски настроенные лица в Армении сегодня думают, что они могут заручиться поддержкой Европейского союза и что-то сделать».

Солонников отметил, что эти настроения в Армении будут только усиливаться.

«Я думаю, что все переговоры при посредничестве ЕС, - это организация нового кровавого процесса. У Европы нет другой цели. Поэтому именно в этом и заключается шаг Армении, шаг, продиктованный ей ее владельцем, задание, данное ей теми, кто привел Пашиняна к власти. Для этого Пашинян привели на этот пост. К сожалению, пример Украины ничему не учит”, - подытожил российский эксперт.

 

Сергей Марков: «Миссией ЕС Франция мстит России за поражение в Африке»

Директор Российского института политических исследований, политолог Сергей Марков отметил, что миссия Европейского Союза на армяно-азербайджанской границе является совместным проектом Франции и Армении: «Это враждебный Азербайджану и Армении проект. Они не нейтральные наблюдатели. Эти наблюдатели размещаются там заранее, на основе плана, разработанного лидерами Армении и Франции в Париже осенью прошлого года. Этот план направлен на то, чтобы вывести российских миротворцев из региона и разместить там Европейский союз в лице Франции. Таким образом Франция хочет отомстить России как главный союзник Армении. Это связано с тем, что российские военные заменили французов в сфере гарантий безопасности в ряде африканских стран - Мали, Буркина-Фасо и Центральноафриканской Республике. Можно сказать, Арменией Франция хочет заменить африканские страны, которые потеряла. Армения, вместе с тем, также препятствовала отправке миссии ОДКБ в регион».

 

Сергей Воронин: «Пашинян больше не «дрифтит», он уверенно ведет свою страну на Запад»

Директор Центра исторической экспертизы и государственного прогнозирования, политический эксперт Сергей Воронин также отметил, что Запад реализует аналогичный украинский сценарий в армяно-российских отношениях. "Прежде всего, следует отметить, что решение Европейского Союза направить миссию на армяно-азербайджанскую границу не ново. Первое решение по этому поводу было принято в прошлом году. Надо сказать, что история наблюдателей ЕС напоминает мне о Минских соглашениях по Украине. Морочили голову России на протяжении 8 лет. Под прикрытием подготовки к выполнению Минских соглашений готовили национальные батальоны, которые сегодня воюют на Донбассе.

На мой взгляд, то, что сделала Армения, сегодня напоминает ту историю. Это попытки размыть ситуацию и обмануть руководство Азербайджана. Скажем откровенно, миссия Европейского Союза – «пятое колесо в телеге». Там нет необходимости в наблюдателе. Есть российские миротворцы, которые являются гарантом стабильности в Карабахе. Процесс делимитации границ, демилитаризации Карабаха осуществляется поэтапно. Пашинян то заявляет, что весь мир признает Карабах как составную часть Азербайджана, то начинает выражать недовольство... по моему мнению, произошедшее дает основания говорить о том, что Пашинян больше не «дрифтит», а уверенно ведет свою страну на Запад. Это значит оторваться от России. Обратите внимание, не соблюдаются конкретные сроки пребывания миссии. А это значит, что эта миссия может дольше оставаться в Армении. Более того, следует учесть, что под прикрытием гражданской миссии в Армению направляются военные советники стран НАТО, представители разведки. В таком случае на границе Азербайджана и Армении создается узел напряженности, что очень опасно.

# 7389
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#