Пашиняну кажется, что он «очень хитрый» - ГОЛОС ИЗ МОСКВЫ

Пашиняну кажется, что он «очень хитрый» - ГОЛОС ИЗ МОСКВЫ
14 ноября 2019
# 16:06

С точки зрения Никола Пашиняна, армяно-российские отношения действительно получили новую динамику, так как премьер Армении регулярно, буквально в каждой теме пытается навязать Москве собственное видение процессов. Не говоря уже о ситуации вокруг Карабаха, где Пашинян упорно гнёт свою линию, и, видимо, думает, что этого никто не замечает или опасается ему что-то сказать.

 

Сам факт того, что глава МИД России не был в Ереване около двух лет, говорит обо всём. Но и то, что он туда, наконец, приехал, не говорит о том, что настороженность Москвы в отношении Пашиняна исчезла. Всё наоборот: она лишь усиливается.

 

В Армении, за это время, на самом деле произошли большие перемены, как сказал Пашинян, но это так же не говорит о том, что они позитивные, как и сама «новая динамика». Поэтому Сергей Лавров и приехал в Ереван посмотреть на всё своими глазами, так как именно в прошлом году именно он просил новую армянскую власть прояснить стратегию по ключевым вопросам. Не думаю, что к настоящему моменту что-то прояснилось. Как ситуация с мая 2018 года зависла, так до сих пор и висит.

 

При этом количество российско-армянских встреч на высшем уровне, что любит подчёркивать премьер Армении, не иллюстрирует, автоматически, позитивную динамику в отношениях. Это просто количество встреч, не более того. Наблюдатели, к примеру, помнят, как по итогам одной из первых встреч в Москве, Никол Воваевич, общаясь с журналистами на выходе из кабинета, всё равно продолжал гнуть свою линию. На мой взгляд, от этой тактики он не отошёл и сейчас. Ему, видимо, кажется, что он такой «очень хитрый». Это буквально написано у него на лице.

 

Было бы очень неплохо, если бы Сергей Лавров прояснил для себя, в ходе прошедшего визита в Ереван, вопросы, которые, на мой взгляд, сохраняются. Хотя, собственно, тут и прояснять нечего, вся политика Армении «имени» Пашиняна предельно ясна.

 

Российский эксперт в области внешней политики, обороны и безопасности

 

# 11873
avatar

Григорий Трофимчук

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#