Омбудсмен Азербайджана направила в международные организации факты использования Арменией наемников

Омбудсмен Азербайджана направила в международные организации факты использования Арменией наемников
23 января 2023
# 18:57

Со стороны омбудсмена Азербайджана в международные организации направлена информация, в которой на основании фактов доказывается привлечение Арменией наемников.

Как передает Vesti.az со ссылкой на сообщение Аппарата омбудсмена, в ней отмечается, что в ходе 44-дневной Отечественной войны военно-политическое руководство Армении, грубо нарушив нормы и принципы международного права, в том числе требования Женевских конвенций 1949 года и Дополнительных протоколов к ним, Гаагских конвенций, Международной конвенции ООН «О борьбе с вербовкой, использованием, финансированием и обучением наемников», резолюций №№405 и 419 Совета Безопасности ООН, совершило военные преступления на территории Азербайджана с привлечением членов различных террористических групп и наемников.

В информации говорится, что в соответствии со статьей 47 Дополнительного протокола №1 к Женевским конвенциям 1949 года, наемник не имеет права на получение статуса комбатанта или военнопленного. Участие наемников в военном конфликте противоречит международному гуманитарному праву.

«Согласно статье 8-bis Римского статута Международного Суда, который непосредственно подписала Армения, направление вооруженных групп, нерегулярных вооруженных формирований и наемников государством-участником на территорию другого государства является преступным актом агрессии против этого государства.

Согласно статье 8-bis Римского статута Международного Суда, который непосредственно подписала Армения, направление вооруженных групп, нерегулярных вооруженных формирований и наемников государством-участником на территорию другого государства является преступным актом агрессии против этого государства.

Омбудсмен Сабина Алиева и члены Национальной превентивной группы (НПГ) регулярно посещают учреждения, где содержатся такие лица, арестованные за свои преступные деяния на территории Азербайджана. В посещениях участвуют также врач и психолог из НПГ.

В ходе посещений эти лица были индивидуально приняты омбудсменом Сабиной Алиевой и членами НПГ, им были разъяснены их права путем представления на их родных языках законодательных актов относительно механизмов обращения.

В ходе посещений было отмечено, что для этих лиц созданы необходимые условия, им оказывается медико-психологическое обслуживание, предоставлено право на телефонные разговоры с членами семьи и другие права, в обращении с ними соблюдаются требования законодательства. Участники приемов выразили признательность за проявленное к ним гуманное отношение в учреждении, где они содержатся, выразили удовлетворение созданными для них условиями, медицинским обслуживанием и питанием, в отличие от того, как относились в Армении к азербайджанцам», - говорится в информации.

# 4911
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#