Обнародована программа визита Урсулы фон дер Ляйен в Азербайджан

Урсула фон дер Ляйен

Урсула фон дер Ляйен

15 июля 2022
# 20:17

18 июля председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и комиссар ЕС по энергетике Кадри Симсон посетят Азербайджан для дальнейшего укрепления сотрудничества между ЕС и Азербайджаном.

Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, об этом говорится в сообщении Европейской комиссии.

Было отмечено, что в условиях, когда Россия продолжает использовать энергоснабжение в качестве оружия, диверсификация импорта энергоносителей является главным приоритетом для ЕС.

"Южный газовый коридор играет ключевую роль в поставках природного газа в ЕС, особенно в Юго-Восточную Европу. ЕС и Азербайджан работают вместе, чтобы установить долгосрочное партнерство в сфере чистой энергии и энергоэффективности, поскольку обе стороны реализуют "зеленый переход" и цели Парижского соглашения. ЕС и Азербайджан ведут переговоры по новому всеобъемлющему соглашению, которое позволит расширить сотрудничество по широкому спектру вопросов, включая диверсификацию экономики, инвестиции, торговлю и полное использование потенциала гражданского общества. Урсула фон дер Ляйен и комиссар Симсон встретятся с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. После встречи председатель Еврокомиссии проведет совместную пресс-конференцию с Президентом Ильхамом Алиевым. Затем комиссар Симсон примет участие в энергетическом диалоге ЕС-Азербайджан совместно с министром энергетики Азербайджана Парвизом Шахбазовым", - отмечается в сообщении.

# 7794
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#