Обманчивая эйфория армян по поводу решения Международного суда: Азербайджан запустил маховик правосудия

Обманчивая эйфория армян по поводу решения Международного суда: Азербайджан запустил маховик правосудия
23 февраля 2023
# 21:00

Судебные разбирательства «Азербайджан против Армении» и «Армения против Азербайджана» продолжаются. А это значит, что армянской стороне, настроенной на легкое разрешение вопросов, следует забыть о беспроигрышных делах и спокойной жизни, благодаря своим лоббистам и стряпчим.

Азербайджан решил вопрос на земле – освободил свои территории от оккупации. Теперь дело за дипломатами и адвокатами, которые завершат реализацию поставленных целей – подписание мирного договора, уплата армянской стороной по всем счетам за оккупацию азербайджанских земель и причиненный ущерб в результате незаконной эксплуатации природных ресурсов Карабаха. Кроме того, будет выставлен счет и за реваншистские действия на освобожденных территориях после окончания Карабахской войны 2020 года.

Информационный шум в армянском сегменте соцсетей в виде ликования по поводу решения суда в Гааге говорит лишь о том, что дело пахнет жареным, и держать хорошую мину при плохой игре становится все сложнее и сложнее.

Каждое дело, которое идет не по плану, для армян смерти подобно. Репутационные издержки, за которыми последуют финансовые, неизбежны. Как и то, что сейчас Баку фиксирует для мировой истории факты о всех злодеяниях «древней нации созидания» ни где-нибудь, а в Международном суде ООН.

Вчера, 22 февраля, был один из таких дней, когда Международный суд вынес решения по искам противоборствующих сторон.

Сегодня заместитель министра МИД Азербайджана Эльнур Мамедов провел брифинг в связи с решением Международного суда ООН от 22 февраля 2023 года о применении Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, где перевел решение судей с юридического языка на простой.  

Высокопоставленный дипломат напомнил, что Армения обратилась в Международный суд для рассмотрения трех основных вопросов, один из которых — это акция экоактивистов на Лачинской дороге.

 «Утверждение заключалось в том, что эта акция якобы является фальшивой, а ее участники — это лица, якобы подученные правительством Азербайджана. В связи с этим Армения обратилась в суд и хотела найти подтверждение искусственной организации акции. В то же время с нашей стороны были представлены в суд доказательства того, что эти акции действительно проводились экоактивистами, имена экоактивистов, фото-и видео доказательства. В решении, обнародованном вчера, суд отклонил ходатайство Армении и отклонил предположение об организации акции азербайджанским правительством», - отметил замминистра.

Не прошел и второй армянский финт о том, что «правительство Азербайджана якобы не удовлетворяет те или иные потребности лиц армянского происхождения, проживающих в Карабахе и являющихся гражданами Азербайджана».

Как отметил Эльнур Мамедов, по этому поводу в решении Международного суда отражено, что Азербайджан не вмешивался в снабжение армянского населения газом, электричеством и интернетом.

Еще одним вопросом, поставленным Арменией перед Международным судом, было установление обязательства перед Азербайджаном в плане безопасного и свободного проезда всех лиц, транспортных средств и грузов по Лачинской дороге.

И в этом случае армянская сторона потерпела фиаско!

По словам замминистра, в решении Международного суда подчеркнута приверженность Азербайджана своим обязательствам. «Отмечено, что согласно трехстороннему заявлению, Лачинскую дорогу контролируют российские миротворцы, а ответственность Азербайджана заключается в обеспечении безопасности гуманитарных перевозок», - подчеркнул замминистра.

По поводу так называемой «блокады» Лачинской дороги, несколькими днями ранее на пленарном заседании по Южному Кавказу в рамках Мюнхенской конференции президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал: «С 12 декабря и по сей день, в период, когда наши активисты от гражданского общества находятся у блокпоста, там проехало 2500 транспортных средств, включая транспортные средства российских миротворцев и представителей Красного Креста. Около 100 пациентов были вывезены Красным Крестом на лечение из Карабаха в Армению. Так как можно назвать это блокадой, если дорога открыта?».

Исходя из слов Ильхама Алиева, Азербайджан обеспечивает безопасность гуманитарных перевозок и гражданских лиц, нуждающихся в лечении в Армении? Конечно же, да.

На брифинге Эльнур Мамедов сказал, что в ходе судебного процесса Армения не смогла опровергнуть ни один из представленных Азербайджаном фактов обнаружения на освобожденных от оккупации азербайджанских территориях мин, произведенных в 2021 году компанией  «Haykmek», на основе лицензии, выданной правительством Армении.

Замминистра отметил, что эти мины можно было завезти только через Лачинскую дорогу, в нарушение трехстороннего заявления от 9/10 ноября 2020 года.

Суду также были предоставлены фотографии ранее принадлежавших азербайджанцам домов в селах Сус и Забух, в которых были обнаружены минные ловушки, установленные армянскими солдатами.

Трудно не согласиться с замминистра МИД, что «цель этих минных ловушек - не дать возможности гражданским лицам вернуться в свои дома».

От себя добавим, что суд отклонил требование Азербайджана о пересмотре ранее принятого - 7 декабря 2021 года - заключения о размещении Арменией мин. Суд сослался на то, «что размещение Арменией мин не соответствует сфере применения временных мер, не является решением по существу».

Выражаясь простым языком суд оставил в силе предыдущее решение по этому вопросу от 7 декабря 2021 года из-за установленной процедуры, но никак не лишил Азербайджан права искать справедливости по этому вопросу вновь.  «Азербайджан продолжит усилия по привлечению Армении к ответственности в данном конкретном случае», - отметил МИД АР в распространенном заявлении в связи с решением Международного суда ООН.

Но на этом хорошие новости не заканчиваются.

Эльнур Мамедов сообщил на брифинге, что на основании Бернской конвенции, начата первая межгосударственная процедура иска Азербайджана против Армении в связи с загрязнением окружающей среды в период оккупации. Он сказал, что это арбитражный процесс.

«Следующий этап, которого мы ждем, — это определение арбитра, который будет представлять Армению со стороны этого государства, и формирование суда. В этом суде будет дана оценка экологическим преступлениям», - сказал Эльнур Мамедов.

Исходя из сложившейся ситуации, приходишь к выводу, что Азербайджан запустил маховик правосудия, и не намерен его останавливать.

Армянские просчитанцы никак не ожидали, что Баку пойдет на такой шаг. Ведь давайте будем откровенны, тягаться с армянами в суде, который находится в той части Европы, где вездесущие лоббисты знают свое дело, ох какая заковыристая задача! Бодаться с армянами в международном суде ООН, где вице-президентом является россиянин армянского происхождения Кирилл Геворкян, тоже так себе перспектива.

Несмотря на все вышесказанное, отбросив горький опыт далекого прошлого, когда армянами не выполнялись решения четырех резолюций Совбеза ООН, сейчас мы наблюдаем, как Баку в качестве ответчика и истца пресекает любую армянскую инсинуацию.

И пусть пока решение суда  - из сферы применения временных мер, однако тот факт, что армянское вранье о «блокаде», «о выключении газа» и лишении других коммунальных благ не проходят в международном суде ООН, говорит о том, что привилегированное положение армян во всем мире пошатнулось.

# 7443
avatar

Севиндж Сараблинская

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#