Неусвоенный Варданяном урок: восстановлению территориальной целостности Азербайджана помех нет

Неусвоенный Варданяном урок: восстановлению территориальной целостности Азербайджана помех нет
3 мая 2023
# 20:00

Российский миллиардер, «экс-госминистр» квази-государства в Карабахе Рубен Варданян продолжает делиться сказками бабушки Айкануш – «кровь и пот в жизни армянского народа мифического «арцаха».

Армянский «сбитый летчик» в одном из последних своих интервью российскому телеканалу РБК включил еще один ложный нарратив.

На этот раз Варданян заявил, что Азербайджан своими действиями выталкивает Россию с Южного Кавказа.

Вот те на!

То есть, по логике «прачки», денег российских миллиардеров, политику отмежевания от России и антироссийские лозунги в Армении не стоит считать попыткой Еревана вытолкнуть Москву из региона.

Как и не надо расстраиваться в Кремле из-за выкрутасов Еревана с ОДКБ, и из-за того, что тот дал свое согласие на участие в военных учениях НАТО.

А уж на так называемую гражданскую миссию Евросоюза на своем приграничье и вовсе лучше забить болт!

А как изволите расценивать активность Франции в регионе посредством Армении? Обратите внимание: не флирт и не кокетство, а именно активность.

Так, официальный Париж приступил к реализации практических мер по подготовке выстраивания системы экспорта вооружений Армении.

Как передает Vesti.az со ссылкой на Telegram-канал
ArmeniaOne, об этом сообщает Intelligenceonline.fr, который с начала 2000-х служит негласным рупором спецслужб Франции, в частности DGSE.

И первая практическая мера, предпринимаемая в этом направлении - назначение постоянного военного атташе Франции в Ереване.

Напомним, что в настоящее время эту функцию -  по совместительству -  выполняет военный атташе французского посольства в Тбилиси Фредерик Кампос.

Кроме того, возобновляет работу двусторонний комитет по вооружениям. Перед ним поставлена задача обеспечить «стратегическое планирование» поставок французских вооружений Армении.

Кстати, в публикации выражается сожаление по поводу ухода с поста президента Армении в январе 2022 году Армена Саркисяна, который выполнял роль основного «коммерческого агента» военной промышленности Франции в Армении.

И это еще не все!

Кроме того, Франция стремится укрепить свои экономические и политические связи с Арменией, которая является стратегическим партнером в регионе.

В частности, Франция заинтересована в развитии энергетического сотрудничества с Арменией, а также в продвижении своих интересов на территории страны в области телекоммуникаций, транспорта и инфраструктуры.

То есть, Париж намерен вытолкнуть Россию из Армении, а это значит  - из региона.

Исходя из армянской логики, Франция, с «молчаливого» согласия Армении, намерена внедриться в сферы (военная, энергетическая, железные дороги и другое), где доминантом является Россия, но обвинить в этой наглости надо Баку!

Может быть, мы чего-то не знаем, и Армения – это Азербайджан, за действия которой отвечает официальный Баку?

Если нет, то нечего перекладывать с больной головы на здоровую!

Но вернемся к перлам Варданяна.

Из его интервью стало ясно, что он скептически относится и к заключению мира между Арменией и Азербайджаном. Он не считает, что день заключения мира между этими странами близится.

И это не удивительно!

Потому, как этот знаменательный день для Варданяна, координаторов проекта «арцах» и всех тех, кто поверил в их сепаратистские бредни, смерти подобен.

Напомним, что с момента начала движения по самопровозглашению Карабаха и отделения его от территории Азербайджана, с конца 1987 года и по сегодняшний день Баку не изменил своей официальной позиции в том, что Карабах – это Азербайджан.

Потому всем причастным к сепаратистскому и террористическому движению в Карабахе пришло время платить по счетам. Не обессудьте.

Далее не обошлось в интервью и без упоминания об установлении пограничного КПП на условной армяно-азербайджанской госгранице. Кстати, установку КПП Варданян и иже с ним считают антироссийской акцией.

«Они всячески пытаются нивелировать и уничтожить Соглашение от 9 ноября, которое было подписано с участием России. И с этой точки зрения основа для мирного договора очень слабая, потому что трудно представить заключение мира на Южном Кавказе без России. Так же я плохо представляю мирное соглашение, которое проходит под дулами автоматов, когда население лишено возможности нормально передвигаться, и когда у виска дуло пистолета. Так мирные соглашения не работают», - подчеркнул Варданян, отметив, что никогда в истории такого не было и не будет.

Варданян считает, что это большая игра, в том числе и со стороны Азербайджана, по выталкиванию России из Южного Кавказа.

Эх, Варданян, Варданян…

Помнится, как совсем недавно этот недополитик, а на деле - штатный глашатай сепаратистских лозунгов, уверял: «мы не подчинимся, потому что это неприемлемо… «арцахцы» не подчинятся Азербайджану и всё».

Не прошло, как говорится, и полгода, как представители армянского населения Карабаха, потенциальные граждане Азербайджана (не под дулом автоматов, не под дулом пистолета у виска) спокойно проходят на территорию Армении и обратно через азербайджанский пограничный КПП.

Никогда не говори «никогда»!

Парадоксально, что «экс-министр» так и не смог усвоить главную мысль, что днем позже, днем раньше пограничный пост на армяно-азербайджанской границе все равно был бы установлен.

Потому удивляет, о каком нивелировании и уничтожении трехстороннего соглашения от 9/10 ноября 2020 года заикается Варданян?

Во-первых, охрана государственной границы Азербайджана не является предметом регулирования. Этот вопрос координируется в соответствии с Конституцией Азербайджана и законом «О государственной границе», и для этого не требуется разрешение ни России, ни Армении, ни трехстороннего заявления.

Во-вторых, согласно пункту 6 указанного документа, Азербайджанская Республика гарантирует безопасность движения по «Лачинскому коридору» граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях. А без надлежащего контроля обеспечить безопасность движения по коридору невозможно, особенно учитывая, что граница проходит с государством, с которым Азербайджан более 30 лет находился в состоянии войны.

Просим обратить внимание на то, что установка пограничного КПП на дороге Лачин-Ханкенди не ограничивает использование дороги гражданскими армянами, проживающими в Карабахе. Наоборот, КПП обеспечивает легальный и регулируемый трафик, что, безусловно, в интересах самих же армян. Азербайджан мог установить этот пункт на следующий же день после возвращения контроля над Лачинским районом, так как это полностью соответствует национальному законодательству и международным обязательствам Азербайджана, но сделал гуманный жест в сторону Армении.

А посему все измышления Варданяна и армянских прохвостов по вопросу КПП и отсылка к документу и договоренности, подписанным и достигнутым ранее, тщетны, так как озвучиваемые обвинения не имеют под собой никаких оснований и логики.

Верно отметил РБК в своем вопросе Варданяну, «КПП блокируется провоз военнослужащих, оружия, боеприпасов, а для транспортных средств, грузов и гражданских лиц дорога полностью открыта».

Со своей стороны отметим, что в трехстороннем соглашении ничего не говорится о том, что на государственной границе с азербайджанской стороны (и с армянской) должны стоять российские миротворцы.

Так что, если и есть своеобразная «интерпретация и трактовка этого документа», которую Варданян назвал игрой, то исключительно с армянской стороны.

Погорячился Варданян и насчет того, как должны работать мирные соглашения и что примеров к принуждению к миру «никогда в истории…не было и не будет».

Варданян, серьезно?!

Разоружение бандформирований с террористами считать принуждением к миру – это верх цинизма.

А если Варданян имеет в виду право на самоопределение, то и в этом случае найдутся десятки стран, которые проведут урок политистории о допустимых методах для сохранения территориальной целостности и суверенитета своего государства. Так что, Азербайджан в этом случае не одинок.

Итак, невооруженным взглядом видно, как реваншисты продолжают заниматься профанацией и использовать все рычаги влияния для того, чтобы заморочить голову международному сообществу и мирному населению из числа карабахских армян, которым продолжают насаждать азербайджанофобию.

Но, как говорится, сколько верёвочке не виться, а конец один – Карабах перейдет под полную юрисдикцию Азербайджана. Хотите верьте, хотите - нет. Но потом не поднимайте вселенский вой, не поможет.

 

 

 

 

 

 

# 8490
avatar

Севиндж Сараблинская

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#