Не оправдавшие надежду армянского общества выборы в Турции, или Очередное разочарование

Не оправдавшие надежду армянского общества выборы в Турции, или Очередное разочарование
15 мая 2023
# 15:30

Как утопающие пытаются хвататься за соломинку, так и армянское общество после поражения в 44-дневной войне цепляется за каждый незначительный фактор, мысленно рисуя себе позорное поражение Азербайджана.

Видимо, благодаря этому армяне думают, что смогут вернуть территории, которые держали под оккупацией в течение 30 лет.

Вспоминается ликование армянского общества в связи с визитом спикера палаты представителей США Ненси Пелоси и ее громких заявлений в Ереване.

В этот момент фантазерам в Армении показалось, что Соединенные Штаты проведут армейскую операцию против Азербайджана, американцы будут воевать за армян, и все для них закончится благополучно.

СМИ пестрили яркими заголовками, эксперты с пеной у рта раздавали позитивные для Армении прогнозы.

А в итоге оказалось, что эта было предпенсионное путешествие американской бабушки, которая при этом неплохо заработала на финансах армянского лобби в США.

Не успели утихнуть страсти вокруг Нэнси Пелоси, как у армянского общества началась французская любовь. Парламент Франции принял антиазербайджанские резолюции, официальные представители выступили с однозначными проармянскими заявлениями и тому подобное.

На этот раз армяне начали грезить французским легионом и войсками с триколором в Карабахе. Счастье было недолгим. Спикер сената приехала и на прямой вопрос о возможности признания «нкр» заявила, что Франция не может пойти на это, так как не позволяет международное право.  И санкции в отношении Азербайджана вводить не собираются, короче, не хотят и все тут.

А на прошлой неделе президент компании Total и вовсе обескуражил их, заявив на встрече с президентом Ильхамом Алиевым о желании компании расширить деятельность в Азербайджане. Вот тебе на! Ждали санкций, а тут желание расширить сотрудничество.

Разочаровавшись в Западе, в Армении решили обратить взоры на Восток, тем более что напряженность между Баку и Тегераном по вине последнего достигла небывалого до сих времен уровня.

Тут уже армянские фантазеры решили нарисовать радужные для себя картины, типа как иранская армия переходит реку Араз, заходит на территорию Азербайджана, а они, пользуясь этим, вторично оккупируют Карабах и районы вокруг него. Вновь не дождались. Иран и Азербайджан начали тихо-тихо договариваться.

И вот, совсем разочаровавшимся армянам в качестве маяка начали светить выборы в Турции и оппозиционный кандидат Кямал Кылычдароглу.

Каждый, кто называл себя экспертом в Армении, кто мог настрочить хоть одно или два предложения на компьютере, не поленился написать, что пришел конец власти Эрдогана, который однозначно поддержал Азербайджан, а вот Кылычдароглу, выиграв выборы, резко изменит политику Анкары. 

Опять неувязочка вышла. Хоть Эрдоган и не одержал окончательную победу в первом туре, но стал лидером президентской гонки с разницей примерно в 5%. Еще до выборов эксперты отмечали, что разница в 5% в первом туре дает полные шансы кандидату выиграть выборы во втором…

… а в это время пошел дождь. И непонятно, это небеса смеются до слез над армянами или плачут от понимания того, что больное до мозга костей общество невозможно исправить?!

 

ОТДЕЛ ПОЛИТИКИ Vesti.az  

 

    

 

 

# 7488
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#