Народный депутат Украины: Никакой гуманитарной катастрофы в Ханкенди нет -ВИДЕО

Народный депутат Украины: Никакой гуманитарной катастрофы в Ханкенди нет -ВИДЕО
26 января 2023
# 13:40

Россия не гнушается самой гадкой медиаложью даже тогда, когда правда очевидна. 

Как передает Vesti.az со ссылкой на «УНИАН» об этом сказал народный депутат Украины Владимир Крейденко, комментируя очередной пропагандистский нарратив о якобы голоде в Карабахе из-за протестов экоактивистов на Лачинской дороге.

Отмечается, что ложные новости об этом начали появляться в контролируемых Россией армянских СМИ.

В публикации говорится, что вывести пропаганду на чистую воду удалось довольно просто: при обзвоне местных сервисов по доставке еды ни один из них не пожаловался на проблемы с поставкой продуктов, рассказывает Прямой канал.

«12 декабря экоактивисты в Карабахе начали мирную акцию протеста на автодороге, которая пролегает через г. Шуша. Люди выступают против эксплуатации месторождений полезных ископаемых на территории, которая принадлежит Азербайджану, но находится под временным контролем РФ. Участники акции не препятствуют движению транспорта и не совершают никаких противоправных действий, однако их пытаются обвинить в создании голода и гуманитарной катастрофы», - сказано в материале.
Народный депутат Украины, сопредседатель группы по межпарламентским связям с Азербайджаном Владимир Крейденко продемонстрировал, как работают кремлевские пропагандистские кейсы на территории Азербайджана. Он организовал заказ еды в ресторанах Ханкенди, чтобы продемонстрировать, что никакого голода там и близко нет.

«Мы можем видеть социальный эксперимент, сейчас он распространяется в ютубе, где активисты заказывают еду, и у них все получается, нет никакой гуманитарной катастрофы», – отмечает депутат.

В публикации говорится также о том, что ложной является и информация о том, что в регионе начали вводить ограничения в работе заведений общественного питания в связи с якобы нехваткой продовольствия и экономией энергии. 

«На видео из расследования, о котором вспоминает Владимир Крейденко, видно, что местные заведения общественного питания в городе Ханкенди предлагают широкий ассортимент блюд на любой вкус и работают без ограничений во времени и количестве посетителей».

Советник главы Офиса президента Украина Михаил Подоляк также в свою очередь считает, что сообщения о якобы катастрофической ситуации в Ханкенди больше российская пропаганда, нежели реальное положение дел. Напомним, что Михаил Подоляк в интервью молдавскому общественному телеканалу заявил, что блокаду «накачивают», чтобы «отвлечь внимание от войны в Украине и перенаправить его на другие конфликтные точки, чтобы весь мир смотрит туда».

В интервью молдавский ведущий представил блокаду Карабаха как заговор России. «Некоторые эксперты» говорят, что Россия готовит для Карабаха «крымский сценарий», сказала она Подоляк, предположив, что для этой цели из Москвы был прислан новый фактический лидер края, российско-армянский миллиардер Рубен Варданян.

В то время как армянские источники утверждают, что в Нагорном Карабахе проживает 120 000 этнических армян, «на самом деле это в три раза меньше», заявил ведущий, заявив, что президент России Владимир Путин использовал ту же тактику искажения численности населения в процессе захвата власти. Крыма и других уголков Украины.

Подоляк согласился, заявив, что есть три причины, по которым этот вопрос преувеличивается. Помимо отвлечения внимания всего мира, другой «целью» было то, что «Россия так или иначе хочет вернуть свое доминирующее положение» и «продемонстрировать, что только она может выступать посредником в разрешении конфликтов, подобных этому». Россия также использовала вопрос о блокаде «за счет возобновления конфликта», чтобы оказать давление на Азербайджан и его союзницу Турцию, чтобы «сделать их более пророссийскими».

Людмила Марченко, член парламента от партии Зеленского «Слуга народа», в своих интервью отметила, что как союзник России, Армения использует для сохранения контроля над Нагорным Карабахом те же методы, что и Россия для контроля над Крымом. 

«Повышая оценки количества людей, проживающих на этих территориях, Варданян говорит о 120 000 жителей, но по объективным оценкам их там 40 000 человек».

Другой депутат от другой партии, Игорь Попов,  написал статью, в которой также не согласен с оценками численности населения и указал, что никакой блокады нет. 

«Азербайджанские активисты не препятствуют транзиту гражданского и гуманитарного транспорта», — написал Попов. 

«Но руководство непризнанного Карабаха использует ситуацию, чтобы показать нехватку продовольствия и угрозу «гуманитарной катастрофы», обвиняя в этом Азербайджан и активистов».

 

 

# 4599
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#