Найдены самые отдаленные звезды Млечного Пути

Найдены самые отдаленные звезды Млечного Пути
10 января 2023
# 19:52

Астрономы открыли более 200 переменных звезд в гало Млечного Пути. Самая удаленная из них расположена на расстоянии миллиона световых лет от Земли.

Как передает Vesti.az со ссылкой на МИР24, об этом сообщает Phys.org.

Переменные звезды отличаются периодическими изменениями видимого блеска. Ученые ориентируются на них для измерения расстояний в космическом пространстве. Новое исследование позволило лучше определить внешние границы звездного гало нашей галактики.

Исследование показало, что Млечный Путь и соседняя галактика Андромеды настолько велики, что между ними почти нет пустого пространства. Гало Млечного Пути намного больше его диска.

Диаметр диска оценивается в 100 тысяч световых лет. Солнечная система расположена в одном из его спиральных рукавов. Гало, которое содержит самые древние звезды, простирается на сотни тысяч световых лет во всех направлениях.

 

Звезды в диске расположены очень плотно. В гало они встречаются реже, но в этой части галактики преобладает темная материя. Астрономы полагают, что на гало приходится большая часть массы Млечного Пути.

Ранее компьютерные модели показали, что гало должно простираться примерно на 300 килопарсеков или миллион световых лет от центра галактики. Недавно открытые 208 звезд находились на расстоянии примерно от 20 до 320 килопарсеков от центра. Ученые добавили, что звезды являлись очень старыми, а колебания их светимости напоминали «сердцебиение галактики».

«Мы смогли использовать эти переменные звезды в качестве надежных индикаторов для определения расстояний. Наши наблюдения подтверждают теоретические оценки размера гало, так что это важный результат», – отметили авторы научной работы.

# 3525
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#