МВД Азербайджана провело крупную спецоперацию: задержаны члены иранской агентурной сети

МВД Азербайджана провело крупную спецоперацию: задержаны члены иранской агентурной сети
31 января 2023
# 15:23

Сегодня в Баку и регионах Азербайджана была проведена специальная операция против агентурной сети Ирана.

Как сообщает Vesti.az со ссылкой на АПА, сотрудники МВД, в том числе, провели операцию в информационных агентствах SalamNews и Interaz.

Также стали известны имена лиц, задержанных в результате специальной операции, проведенной сотрудниками МВД.

Так, в результате специальной операции, проведенной сотрудниками Министерства внутренних дел в Баку и других регионах республики, в качестве подозреваемых задержаны 7 человек – А.T. Каримов, Е.A. Рагимов, И.А.Алекперов, М.Н.Джафаров, Г.H. Джаббарлы, Ф.С. Абдулов и А.А. Джумшудов.

 

Телеканал Inter.az был создан в 2002 году, а в 2007 году зарегистрирован Межрегиональной инспекцией Федеральной налоговой службы России. Основателем канала, головной офис которого ранее находился в Москве, являлся известный журналист Салех Худиев. В 2016 году телеканал приобрел Матлаб Багиров, получивший религиозное образование в иранском городе Кум и в Сирии, и известный как «Гаджи Матлаб». В настоящее время головной офис канала перенесен в Турцию, а вещание организовано через спутник «Türksat». На телеканале преобладают заявления официальных лиц Ирана, информация, которая служит интересам этой страны. Ранее на телеканале широко рекламировались известные своей близостью с Ираном Гаджи Талех Багирзаде, Гаджи Зульфугар Микаилзаде, находящиеся в настоящее время в заключении в связи с «Нардаранскими событиями», и другие религиозные деятели.

Владелец канала Матлаб Багиров родом из Джалилабадского района. Сообщается, что у него также есть бизнес-объекты в Иране, России и Азербайджане.

Информационное агентство SalamNews начало свою деятельность 1 марта 2010 года. Учредителем информационного агентства является владелец телеканала İnterAz Гаджи Матлаб Багиров. Бакинский офис агентства находится по тому же адресу, что и бакинское представительство телеканала İnterAz, на территории Ясамальского района. В 2017 году была подготовлена версия ИА SalamNews на фарси, но впоследствии этот проект был отложен по неизвестным причинам. В настоящее время сайт осуществляет деятельность на азербайджанском и русском языках. ИА SalamNews проводивший в прошлом широкую проиранскую религиозную пропаганду, в настоящее время публикует различные заявления иранских официальных лиц и религиозных деятелей, публикует материалы религиозного характера.

# 7263
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#