Минобороны распространило сообщение об инциденте в Карабахском регионе Азербайджана

Минобороны распространило сообщение об инциденте в Карабахском регионе Азербайджана
5 марта 2023
# 14:29

Министерство обороны Азербайджана распространило официальное сообщение о вооруженном инциденте на дороге Ханкенди-Халфали-Туршсу. 

Как передает Vesti.az, согласно сообщению, поступила оперативная информация об использовании грунтовой дороги Ханкенди-Халфали-Туршсу для перевозки из Армении в Карабахский регион Азербайджана, где временно размещены российские миротворцы вооружений, личного состава боеприпасов.  

Утром 5 марта в целях проверки поступившей информации подразделениями Азербайджанской Армии была предпринята попытка задержания и проверки транспортных средств, осуществляющих незаконные военные перевозки.

 

С противоположной стороны был открыт огонь, в результате перестрелки есть погибшие и раненые с обеих сторон.

 

Азербайджанская сторона доводит до сведения командования российского миротворческого контингента, что выполнение пунктов трехстороннего заявления должно быть обеспечено безоговорочно и в полном объеме.

 

Сообщаем, что единственной автомобильной дорогой, которая может быть использована между Карабахским экономическим районом и Республикой Армения, является дорога Ханкенди-Лачин.

 

Еще раз напоминаем командованию российского миротворческого контингента, что осуществление перевозок военного и иного назначения по другим маршрутам категорически недопустимо.

 

Напомним, что и ранее были установлены факты перевозки из Армении в Карабахский экономический район боеприпасов и другого военного снаряжения, в том числе мин, топлива и живой силы.

 

Азербайджанская сторона неоднократно предупреждала международную общественность о перевозке мин по указанному маршруту.

 

Кроме того, сообщаем, что в 2022 году были организованы поездки представителей Совместного турецко-российского мониторингового центра на эту территорию для осмотра мин, закопанных армянской стороной и впоследствии обнаруженных.

 

Произошедший сегодня инцидент еще раз подтверждает необходимость создания Азербайджаном соответствующего контрольно-пропускного пункта на дороге Лачин-Ханкенди.

 

Факт осуществления Арменией военных перевозок в Карабахский экономический район Азербайджана является продолжением агрессии и политики террора этой страны против Азербайджана.

 

Вся ответственность за совершенную провокацию лежит на военно-политическом руководстве Армении.

# 5367
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#