МИД РФ: Азербайджан – важный партнер и союзник России на Южном Кавказе и в Каспийском регионе

МИД РФ: Азербайджан – важный партнер и союзник России на Южном Кавказе и в Каспийском регионе
27 февраля 2023
# 19:16

Азербайджан – важный партнер и союзник России на Южном Кавказе и в Каспийском регионе.

Как передает Vesti.az, об этом говорится в информации, распространенной МИД России в связи с программой визита министра Сергея Лаврова в Азербайджан.

«Отношения между нашими странами динамично развиваются в духе давних традиций дружбы и добрососедства. Повседневная совместная работа выстраивается на основе принципов равноправия, взаимоуважения и учета интересов друг друга», - говорится в информации российского МИД.

Отмечается, что в настоящее время между двумя странами заключено более 150 международно-правовых актов.

«Поддерживается регулярный доверительный диалог на высшем и высоком уровнях. В 2022 году Президент Российской Федерации В.В.Путин и Президент Азербайджанской Республики И.Г.Алиев провели семь встреч и 12 телефонных разговоров, в 2023 г. – один телефонный разговор 14 февраля.

17-18 ноября 2022 г. состоялся первый визит Председателя Правительства Российской Федерации М.В.Мишустина в Азербайджан. Министр иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавров и Министр иностранных дел Азербайджана Д.А.Байрамов провели в течение прошлого года восемь встреч.

Торгово-экономические связи между Россией и Азербайджаном укрепляются. По итогам 2021 года товарооборот составил 3,4 млрд долл. (рост на 16,1 % по сравнению с 2020 г.), российский экспорт – 2,4 млрд долл. (рост на 12 %), импорт – 1 млрд долл. (рост на 26,8 %). За январь-октябрь 2022 г. он превысил 3 млрд долл. (рост – на 16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года).

Последовательно реализуется План действий по развитию ключевых направлений российско-азербайджанского сотрудничества на период до 2024 г., включающий шесть «дорожных карт» (по торговле, транспортной инфраструктуре, наукоемким производствам, повышению эффективности экономики, туризму, сотрудничеству в области инновационного развития и цифровых технологий).

Весьма успешно 26 апреля 2022 г. в Баку прошло юбилейное 20-е заседание Межправительственной комиссии (МПК) по экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой, очередное заседание МПК пройдет в ближайшие месяцы в Москве.

Парламентарии двух стран поддерживают традиционно доверительные контакты. 26 сентября 2022 г. Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В.В.Володин посетил с визитом Азербайджан. 22 ноября 2022 г. в Баку состоялось 18-е заседание Межпарламентской комиссии по сотрудничеству между Федеральным Собранием Российской Федерации и Милли Меджлисом Азербайджанской Республики. 13 февраля с.г. плодотворно прошел визит Председателя Милли Меджлиса Азербайджанской Республики С.А.Гафаровой в Москву, в ходе которого было подписано соглашение о сотрудничестве между Государственной Думой и Милли Меджлисом, состоялась встреча С.А.Гафаровой с Председателем Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И.Матвиенко.

Поступательно развиваются обмены между регионами наших стран. В эту работу вовлечены около 80 субъектов Российской Федерации, 18 из них заключили с Азербайджаном соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурно-гуманитарном сотрудничестве. После «пандемийной» паузы в Баку 18 ноября 2022 г. успешно проведен 11-й Российско-азербайджанский межрегиональный форум. Такие мероприятия вносят существенный вклад в развитие двусторонних связей в целом», - говорится в сообщении МИД РФ.

# 3555
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#