МИД: Размещение миссии ЕС в Армении должно учитывать законные интересы Азербайджана

МИД: Размещение миссии ЕС в Армении должно учитывать законные интересы Азербайджана
24 января 2023
# 10:29

Азербайджан по-прежнему придерживается твердой позиции, что такая деятельность не должна использоваться для подрыва процесса нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией, включая процесс делимитации границы, который должен осуществляться на двусторонней основе.

Как передает Vesti.az об этом говорится в комментарии МИД Азербайджана в связи с отправкой гражданской миссии ЕС в Армению на границу с Азербайджаном.  

«Размещение миссии ЕС в Армении должно учитывать законные интересы Азербайджана, а также миссия не должна подрывать взаимное доверие», - сказано в комментарии.

Во внешнеполитическом ведомстве напомнили, что первая гражданская миссия в Армении была размещена на основе договоренности во время Пражской встречи лидеров Азербайджана, Армении, Франции и председателя Совета ЕС 6 октября 2022 года. Азербайджан согласился на осуществление этой деятельности, считая, что это поможет процессу нормализации.

«Деятельность этой мониторинговой миссии сопровождалась серьезным противоречием с договоренностями, достигнутыми в Праге. Это, в свою очередь, повлияло на общую уверенность в достоверности и прозрачности процесса принятия решений в ЕС», - говорится в комментариях. 

В МИД указали на то, что фактическое присутствие миссии наблюдателей ЕС в Армении совпало с усилением попыток Еревана сорвать процесс нормализации по всем трем направлениям и таким образом, первоначальные ожидания того, что миссия ЕС будет способствовать продвижению программы нормализации, не оправдались.

«Злоупотребление присутствием миссии ЕС против действующих механизмов диалога опасно, и этого следует избегать», - отметили в МИД Азербайджана.

# 4986
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#