МИД Азербайджана распространил информацию об очередной провокации армян

МИД Азербайджана распространил информацию об очередной провокации армян
5 марта 2023
# 15:27

Как говорится в информации Министерства обороны Азербайджанской Республики, согласно поступившей оперативной информации, армянская сторона, вопреки положениям Трехстороннего заявления от 10 ноября 2020 года, используя грунтовую дорогу Ханкенди-Халфали-Туршсу, продолжала осуществлять подвоз вооружения и боеприпасов, личного состава и мин на азербайджанские территории, где временно дислоцирован российский миротворческий контингент.

Как сообщает Vesti.az, об этом говорится в заявлении МИД.

Как ранее сообщал Азербайджан, Армения не прекратила свои провокации даже после 44-дневной Отечественной войны, положившей конец 30-летней оккупации наших территорий, не вывела полностью армянские вооруженные силы с территорий Азербайджана, осуществляет транспортировку оружия, боеприпасов и установку на территорию Азербайджана мин, произведенных в Республике Армения в 2021 году. Факты установки мин были продемонстрированы и в ходе визита в регион представителей Совместного турецко-российского мониторингового центра.

 

В целях проверки и уточнения поступившей информации о подвозе вооружения и боеприпасов, личного состава и мин по вспомогательным дорогам, альтернативным Лачинской дороге, 5 марта оперативное подразделение Вооруженных Сил Азербайджанской Республики было направлено на территорию и попыталось провести проверку автомобилей, перевозивших оружие, боеприпасы, личный состав и мины из Армении в Ханкенди. В это время в результате огня с противоположной стороны есть убитые и раненые военнослужащие Вооруженных Сил Азербайджанской Республики. Другая сторона была подавлена ответным огнем наших вооруженных сил. В этот момент противоположная сторона открыла огонь, в результате среди военнослужащих ВС Азербайджана есть убитые и раненые. Ответным огнем наших военнослужащих противник был подавлен.

 

Подобные акты агрессии и провокации демонстрируют, что Армения не отказалась от своей оккупационной политики в отношении Азербайджана, что взгляды Армении на мирную повестку являются ничем иным, как лицемерием, и что Армения не заинтересована в установлении мира и безопасности в регионе. Эти действия еще раз показывают необходимость применения режима пограничного контроля между Азербайджаном и Арменией.

 

В целях предотвращения подобных военных провокаций азербайджанская сторона требует выполнения Трехстороннего заявления, прекращения незаконной перевозки из Армении оружия и боеприпасов, личного состава и мин, а также незамедлительного вывода армянских вооруженных формирований с территории Азербайджана.

 

Вся ответственность за обострение ситуации в регионе ложится на армянскую сторону.

# 5736
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#