МИД Азербайджана призвал Армению положить конец имитации переговоров и предпринять конструктивные шаги

МИД Азербайджана призвал Армению положить конец имитации переговоров и предпринять конструктивные шаги
27 сентября 2022
# 10:05

За последние два года Азербайджан реализует в освобожденных территориях проводит широкомасштабные восстановительные и реконструкционные работы, реализует большие инфраструктурные проекты. 

Как передает Vesti.az об этом говорится в заявлении МИД Азербайджана в связи с 27 сентября – Днем памяти. 

Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что предпринимаются целенаправленные шаги для безопасного возврата на свои дома около миллиона вынужденных переселенцев. 

«В соответствии с заявлением от 10 ноября 2020 года Азербайджан предпринимает меры для достижения долгосрочного мира и стабильности в регионе», - говорится в заявлении. 

В МИД подчеркнули, что в противовес этому Армения демонстрирует реваншистскую позицию, не выполняет взятые на себя обязательства, до сих пор не выводит из региона остатки вооруженных формирований, устанавливает мины, тем самым создает новые угрозы. 

Помимо этого, в МИД указали, что Армения не предпринимает никаких практических шагов для открытия коммуникаций, продолжает военные провокации и таким образом наносит серьезный удар по попыткам нормализации в постконфликтный период. 

«Азербайджан является инициатором нормализации отношений с Арменией на основе строго соблюдения принципов международного права, в особенности суверенитета, территориальной целостности и нерушимости международных границ», - сказано в заявлении. 

МИД призвал Армению соблюдать фундаментальные принципы для обеспечения в регионе мира, безопасности и благоденствия, выполнить международные обязательства.  

«Пришло время Армении положить конец имитации переговоров, предпринять реальные, конструктивные шаги. Нет другой альтернативы, кроме развития региона в условиях мира», - сказано в заявлении.  
 

# 4146
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#