МИД Азербайджана призвал Армению не вмешиваться в диалог Баку с армянскими жителями Карабаха

МИД Азербайджана призвал Армению не вмешиваться в диалог Баку с армянскими жителями Карабаха
23 мая 2023
# 12:35

Решительно осуждаем предвзятые слова главы МИД Армении Арарата Мирзояна, озвученные им на пресс-конференции 22 мая.

Как передает Vesti.az, об этом говорится в заявлении МИД Азербайджана. 

«Неоднократное повторение официальных лиц Армении о том, что якобы учреждая КПП «Лачин» Азербайджан способствовал гуманитарной катастрофе в регионе, создает сложности в работе Международного Комитета красного креста и это якобы является составной частью «политики этнической чистки» является попыткой фальсификации реальности. Известно, что армянские жители, МККК, а также контингент российских миротворцев в прозрачной и регулируемой обстановке проходят через КПП», - сказали в МИД Азербайджана. 

В МИД отметили, что члену Совета Безопасности ООН Великобритании хорошо известно, что Армения в течение почти 30 лет удерживала азербайджанские территории под оккупацией, проводила массовые убийства и этнические чистки, а также вопреки призывам 4 резолюций Совета Безопасности ООН не прекращала оккупацию и отказывалась выводить свои вооруженные силы с территории Азербайджана. 

«Таким образом, армянская сторона должна отказаться от попыток запутать международную общественность своими ложными заявлениями. Вместе с тем поощрение Арменией отправки международной миссии на территорию Азербайджана, всяческие препятствия диалогу азербайджанского правительства с армянскими жителями, проживающими в Карабахском регионе Азербайджана, расценивается как вмешательство во внутренние дела Азербайджана. Если Армения является сторонником мира и безопасности в регионе, она должна положить конец таким вмешательствам», - говорится в заявлении. 

Что касается утверждений о наличии армянских военнопленных на территории Азербайджана, в МИД отметили, что было множество случаев, когда Азербайджан безвозмездно возвращал в Армению попавших в плен во время войны воен-нопленных.

"По поводу группы армянских военнослужащих, отправленных Арменией после войны для совершения военных провокаций на территории нашей страны, армянскому руководству известно, что они не являются военнопленными.

Демонстрируя доброжелательность, Азербайджан вернул в Армению почти половину лиц из этой группы, а армянская сторона отказывается вернуть двоих заблудившихся и перешедших на территорию Армении азербайджанских военнослужащих, устроив над ними показательный судебный процесс, тем самым подрывая усилия по укреплению доверия", - говорится в сообщении.

Внешнеполитическое ведомство Азербайджана призвало Армению избегать опасной риторики, которая наносит урон обеспечению мира и стабильности в регионе. Здесь указали, что вместо необоснованных обвинений в адрес Азербайджана и попыток обмана международной общественности, было бы лучше Армении выполнять обязательства, которые она взяла на себя. 

Напомним, что накануне глава МИД Армении Арарат Мирзоян на совместной пресс-конференции с  госминистром Соединенного Королевства по вопросам Европы Лео Докерти заявил, что Азербайджан параллельно переговорам продолжает незаконное блокирование Лачинского коридора и обвинил Азербайджан в попытке проведения этнических чисток.   

Помимо этого, он обвинил Азербайджан в якобы оккупации суверенной территории Армении.

 

# 5142
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#