МИД Азербайджана ответил Мирзояну

МИД Азербайджана ответил Мирзояну
25 января 2023
# 23:39

Высказывания министра иностранных дел Армении Арарата Мирзояна 24 января во время выступления в комитете по внешним связям парламента Европейского союза являются  ярким примером лицемерия.

Как передает Vesti.az, об этом говорится в сообщении  Министерства иностранных дел.

Предложение министра иностранных дел Армении разрешить ситуацию вокруг Лачинской дороги военным путем представляет серьезную угрозу. Известно, что идеи призыва к войне со стороны армянских руководителей не новы. Еще в 2019 году премьер-министр Армении Никол Пашинян высказывался о том, что «Карабах - это Армения», а бывший министр обороны Тоноян - «новая война за новые земли». Предложение министром иностранных дел Мирзояном военного варианта решения показывает, что Армения не извлекла уроков из истории и до сих пор не понимает, к чему привела 30-летняя оккупация азербайджанских территорий. Необходимо предотвратить эту авантюру армянской стороны.

По-видимому, речь идет о грубом нарушении обязательств, взятых Арменией после войны 2020 года (неполный вывод армянских вооруженных сил с наших территорий, продолжение незаконной деятельности на территории Азербайджана, осуществление ротации военнослужащих с использованием Лачинской дороги, сохранение минной угрозы в Азербайджане, незаконная эксплуатация природных ресурсов, создание условий для незаконного проникновения на территорию Азербайджана граждан третьих стран и т.д.), а также тот факт, что игнорирование Европейским союзом, другими международными организациями и парламентами неоспоримых фактов, представленных Азербайджаном, в очередной раз ободрили армянскую сторону. В то же время ясно, что данное выступление министра иностранных дел Армении воодушевлено ошибочными, не поддерживающими мир и поощряющими к реваншу заявлениями ряда международных кругов относительно сложившейся ситуации вокруг Лачинского пути.

В целом, со времени обретения независимости Армения, вопреки нормам и принципам международного права, совершила массовые убийства и военную агрессию против международно признанных территорий Азербайджана, опустошила оккупированные города и сотни сел, провела этнические чистки против азербайджанцев, изгнала сотни тысяч людей с их родных земель, не выполняла 4 резолюции Совета Безопасности ООН, и то, что Ереван после освобождения Азербайджаном оккупированных территорий ссылается на нормы международного права и обращается к международным организациям с призывом к вмешательству, является абсурдом. 

Хорошо известно, что высказывания министра иностранных дел Мирзояна о добросовестном участии Армении в переговорах по трем направлениям, инициированным Азербайджаном (открытие всех транспортных коммуникаций, делимитация, подписание мирного соглашения), не отражают действительности. Армянская сторона не только не отвечала на наши обращения в течение нескольких месяцев после выдвижения предложений по мирной повестке дня, но и не предпринимала практических шагов для продвижения процесса и под разными предлогами постоянно препятствовала процессу.

Повторные претензии армянской стороны о том, что Азербайджан требует «экстерриториального коридора», необоснованны. Еще раз напоминаем, что согласно пункту 9 трехстороннего заявления, Армения обязуется «установить транспортное сообщение между западными районами Азербайджанской Республики и Нахчыванской Автономной Республикой с целью организации беспрепятственного движения граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях». Армения согласилась обеспечить беспрепятственное передвижение по своей территории и должна выполнить это обязательство. Точно так же, вызывает удивление заявление армянской стороны, все еще удерживающей под оккупацией 8 сел Азербайджана, о том, что Азербайджан не привержен процессу делимитации.

Вызывает обеспокоенность то, что Армения, не ответившая в течение 8 месяцев на предложение Азербайджана подписать мирное соглашение, а затем предложившая создать демилитаризованную зону в неустановленном пограничном регионе, которая обычно обусловливается длительным процессом делимитации, под разными предлогами препятствует мирному соглашению, раздувая определенные элементы и создавая путаницу относительно сути переговорного процесса, Армении необходимо вновь оценить свои действия.

Недопустимо, чтобы страна, выстроившая свою национальную политику на почве ненависти к азербайджанцам и туркам и демонстрирующая это во всех своих действиях, уничтожая и депортируя вообще все этнические народы, проживающие на ее территории, обвиняла Азербайджан в ненависти к армянам.

 Что касается необоснованных утверждений о том, что целью Азербайджана якобы является «этническая чистка» и «депортация» армянских жителей, то армянская сторона, проводившая этнические чистки и массовые убийства против сотен тысяч азербайджанцев, не имеет морального права высказывать мнение в области обеспечения прав народов.

В связи с мнениями, неоднократно озвученными Арменией по ситуации вокруг Лачинской дороги и повторенными в ходе последнего выступления, отметим, что протесты и требования о пресечении незаконной эксплуатации природных ресурсов Азербайджана, транспортировки этих ресурсов в Армению и злоупотреблений Лачинской дорогой, являющейся суверенной территорией Азербайджана, предназначенной исключительно для гуманитарных целей, являются легитимным правом азербайджанского народа. 

Незаконная деятельность на территориях Азербайджана, где проживают армяне, является угрозой национальной безопасности Азербайджана, и необходимо положить конец такой деятельности.

Азербайджан и впредь будет принимать все необходимые меры для защиты своих национальных интересов и безопасности.

# 7941
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#